Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Сарказм с привкусом национализма


Просмотров: 2 831Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

Пожалуй, только ленивый  не видел ролик «Чечня культурная». Нашумевшая разборка представителей движения «СтопХам» и семьи заместителя полпреда региона при президенте РФ Тамерлана Мингаева облетела не только популярные сайты, но и охватила центральные каналы, после чего незамедлительно последовало увольнение Мингаева. Конфликт вроде исчерпан, а негодование Интернет пользователей не утихает.

 

Почему именно данный конфликт вызывал столь широкий общественный резонанс? Неужели в Москве так редко происходят публичные драки, разборки на дорогах, и разве этот первый раз, когда участники «СтопХама» получают по лицу? (вспоминается видео под названием «Борзый на мерсе», где водитель не стесняется в оскорблениях и применяет силу по отношению к активистам).  Но, видимо, не первый и далеко не последний. Мне и раньше всегда казалось, что представители «СтопХама» - не просто «борцы за справедливость и беспредел» на парковках города. «Здесь определённой какой-то подвох», - думалось мне. И правильно думалось.

 

Запись, которая появилась в Интернете 1 мая, собрала несколько тысяч комментариев –настоящий детонатор для разжигания национальной розни. Здесь вам и представители русского национализма», отвечающие им русофобы, типичные сетевые комментаторы и просто возмущённые чеченцы. Среди бесчисленного количества самых злых и противоречащих друг другу комментариев, есть те, кто среди очевидной преподнесённой стопроцентной националистической издёвки, разглядел ту самую цель, поставленную авторами видео, теми, кто придумал подобный заголовок, который сам по себе уж слишком сильно отдаёт откровенным сарказмом. Но есть и такие, кто задаётся риторическим вопросом: «А наши «чиновницы» как себя ведут в рублёвских ресторанах?» (прим.: комментарий пользователя vladgrej). И, действительно, почему так легко и удобно в любой ситуации найти всегда крайнего и найти подтверждение своему (навязанным СМИ, кино) стереотипному образу? И дело тут даже не в самом конфликте: он мог случиться где угодно и с кем угодно. Вся проблема , в сидящим в головах миллионов россиян, закоренелом национализме. Зачем в стране (после двух чеченских войн), задушенной стереотипами, помогать разжигать и без того горящее пламя? Наверное, уже пришло другое время. Пора задавить свою агрессию и давно отойти от пресловутого и утрированного образа «врага-чеченца». 

 

Екатерина Алёшина

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"