Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Главы каких государств пользуются обычными авиарейсами для официальных поездок


Просмотров: 898Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
За неделю до истечения президентских полномочий с официальным визитом в Беларусь пожаловал президент Сербии. Томислав Николич воспользовался обычным рейсом Lufthansa, как уже делал в 2015 году (хотя у страны имеется правительственный самолет на 8 пассажиров). TUT.BY выяснил, какие еще главы государств выбирают для официальных визитов самолет с обычными гражданами.

Президент Литвы Даля Грибаускайте пользовалась для официальных визитов даже лоукостами. В 2013 году политик летала в Лондон на похороны бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер эконом-классом авиаперевозчика Wizzair. Прямой перелет туда и обратно обошелся в 3000 литов (примерно 850 евро). По оценкам журналистов, полет заказным рейсом обошелся бы в 50 раз дороже.

Главы каких государств пользуются обычными авиарейсами для официальных поездокРанее кабинет министров Литвы посчитал личный самолет для президента большой роскошью. Поэтому для полетов вне континента президент обычно выбирает бизнес-класс, а вот по Европе — экономкласс.

Хотя известны случаи, когда Грибаускайте совершала официальные визиты на военном самолете. Например, на борту Alenia C-27J Spartan в Молдову весной 2015-го.

Обычный самолет для рабочих поездок выбирала также президент Финляндии Тарья Халонен. В феврале 2012 года ее вместе с делегацией из шести человек и без охраны заметили на борту рейса Нью-Йорк — Хельсинки. По словам туристов, политик вела себя очень скромно и обедала теми же блюдами, что и остальные.

А в 2008 году пользователи соцсетей рассказали, как президент летала обычным внутренним рейсом авиакомпании Finnair. Когда пилот объявил о замене борта по техническим причинам, политик терпеливо перешла в другой самолет — а по пути забежала в магазинчик Tax free.

Бывший президент Латвии Андрис Берзиньш, по данным СМИ, обходился без личного самолета и предпочитал рейсы авиакомпании АirBaltic.

А вот бывший лидер Польши Лех Качиньский пользовался регулярными рейсами только в крайних случаях, когда подводила техника из правительственного авиапарка.

Так, например, пришлось сделать в 2008 году, чтобы попасть на саммит ЕС в Брюссель. И в сентябре 2009-го, когда из строя вышли оба Ту-154, президент летел в Нью-Йорк обычным рейсом.

Правительственный Ту-154М за сутки до катастрофы. Фото: Alan LebedaНапомним, в результате крушения Ту-154 под Смоленском весной 2010 года Качиньский погиб вместе с делегацией и женой. Эксперты Международного авиационного комитета пришли к выводу, что всему виной действия экипажа и психологическое воздействие на него, техника работала исправно.

К слову, в 2011 году Польша расформировала правительственный авиапарк, теперь высшие чиновники летают самолетами авиакомпании LOT (для чего зарезервированы два самолета Embraer 175 LR).

Регулярные рейсы выбирал для официальных визитов и покойный президент Израиля Шимон Перес.

Например, в ноябре 2010 года он с делегацией прилетел в Киев самолетом украинской компании «Аэросвит». По информации СМИ, единственным отличием рейса была красная ковровая дорожка у трапа. Позже Перес совершил перелет таким же образом в Днепропетровск и обратно на родину. Говорят, эту авиакомпанию выбрали потому, что билеты обошлись дешевле, а национальный авиаперевозчик Израиля El Al не выполнял рейсов в Киев тем днем.

Два года назад пассажиры заметили в аэропорту Шереметьево в Москве президента Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорада Додика. Сообщалось, что якобы он прилетел на парад 9 мая в Россию обычным рейсовым самолетом.

Также очевидцы сняли видеоролик, как с обычного рейса в Москве встречали президента Молдовы Игоря Додона в январе 2017 года. Вместе с делегацией у трапа его встречал государственный кортеж, который отвез политика на встречу к вице-премьеру России Дмитрию Рогозину.

Что касается главы Римско-католической церкви, то у папы нет своего личного борта. Согласно протоколу, из Италии он путешествует на самолетах национального перевозчика Alitalia, а обратно или внутри страны — местными авиакомпаниями. К слову, такие самолеты потом часто именуют «Пастухом № 1» (по аналогии с «Борт № 1» — самолет президента США).

Главы Русской православной церкви, как, например, патриарх Кирилл, обычно пользуются услугами российских авиакомпаний. Хотя в особых случаях разрешается летать самолетом специального летного отряда «Россия» (обслуживает высшее руководство страны).

Правительственные самолеты предоставляются главе РПЦ лишь в особых случаях с разрешения президента. Так делалось в 2013 году для перелета в Китай, а также в 2016-м для встречи с папой на Кубе.

В 2010 году президент Кыргызстана Роза Отунбаева отправилась с делегацией в Нью-Йорк на Генассамблею ООН обычным рейсом российской авиакомпании. По данным СМИ, так сделали по собственной инициативе политика — в итоге сэкономили около 250 тысяч долларов. «И впредь нужно бережно относиться к каждой копейке из бюджета страны», — заявил один из заместителей администрации президента Муктар Джумалиев.

Если же говорить о президенте Беларуси, то о полетах Александра Лукашенко регулярными рейсами ничего не известно.

Некоторые из правительственных самолетов Беларуси, снимок сделан в 2012 году. Фото: TUT.BYДля главы государства в 2013 году был куплен самолет Boeing 767–300. По словам политика, «самолет бэушный» и обошелся в 2–2,5 раза дешевле нового (итоговая цена меньше 100 млн долларов). По данным СМИ, борт ранее принадлежал бывшему туркменскому лидеру Сапармурату Ниязову.

«В самолете действительно есть туалет и душ, только там шторок нету. Что касается самолета — самолеты дешево не стоят!» — отметил президент.


Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"