Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном обсудили перспективы патриотического воспитания молодежи в России


Просмотров: 817Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Грозном, в конференц-зале Чеченского государственного педагогического университета, прошло выездное заседание Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Работу комиссии возглавил заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по делам СНГ, руководитель Комиссии по вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте РФ Виктор Водолацкий.


В заседании также приняли участие депутат ГД РФ Магомед Селимханов, заместитель Председателя Правительства ЧР
Шахид Ахмадов, помощник Главы ЧР Тимур Алиев, министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации
Джамбулат Умаров, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, министр по делам молодежи ЧР Иса Ибрагимов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительствыа ЧР Умар Байсаев, а также руководители вузов субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, ученые, общественные и религиозные деятели.

В докладах и выступлениях участников заседания были рассмотрены актуальные проблемы патриотического и духовно-нравственного воспитания в молодежной среде, национальной политики, а также межнациональных, межконфессиональных отношений, укрепления единства народов РФ в рамках единого Российского государства.


Известно, что 2018 год будет объявлен Годом российской нации. Поэтому серьезное внимание было уделено обсуждению разрабатываемого проекта Федерального закона «О патриотическом воспитании в Российской Федерации».


По словам В. Водолацкого, в проекте будущего закона необходимо выстроить систему патриотического воспитания молодежи в регионах в интересах России в целом.


«Президент РФ В. Путин говорил, что нет никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. Мы уверены, что будущий закон станет составной частью гражданского общества России. Мы также считаем, что работа по построению гражданского общества в молодежной среде, которое придет нам на смену, станет управлять страной в будущем, должна быть усилена»,- сказал он.


Участники заседания особо отметили необходимость системного и целенаправленного подхода к формированию общероссийского единства с учетом локальных, региональных, этнических и этноконфессиональных форм идентичности, представляющих 193 народа России. Такой подход важен для всех регионов страны, особенно для Северного Кавказа, который является домом для многих народностей со своим языковым, культурным и конфессиональным многообразием.


Интерес участников заседания вызвала концепция Всероссийского проекта «Кунак», предложенная учеными Чеченской Республики. Так, по мнению президента Академии наук ЧР, профессора Шахрудина Гапурова и ректора ЧГПУ Хож-Ахмеда Халадова, данная концепция направлена на возрождение традиций куначества как механизма налаживания межкультурного диалога между народами Северного Кавказа и казаками.


Заинтересовали участников заседания также Концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики, утвержденная в феврале 2013 года Главой ЧР Рамзаном Кадыровым, опыт ее реализации в регионе. Концепция позволила республике сформировать целостную систему воспитания и развития почти 520 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет на основе согласования, своевременной координации организационно-управленческих решений и действий различных государственных, муниципальных органов Чеченской Республики.


Концепция рекомендована для изучения и использования опыта для дальнейшей реализации в приоритетных проектах и федеральных целевых программах.


В ходе работы Комиссии были заслушаны доклады и выступления представителей молодежных общественных организаций как федерального, так и регионального уровней. Они были посвящены актуальным, научным и общественно значимым проблемам патриотического и духовно-нравственного воспитания, межнациональным и межконфессиональным отношениям.


В завершение заседания В. Водолацкий выразил надежду, что обсуждаемый закон будет принят.


«Могу сказать откровенно, что не всем нравится, что будет такой закон. Его уже не раз отклоняли. Однако его необходимость очевидна»,- отметил В. Водолацкий.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"