Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Перспективы сотрудничества


Просмотров: 720Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Перспективы сотрудничестваВ Грозном состоялась встреча руководителей ряда министерств Чеченской Республики с президентом Торговой палаты «Швейцария-Россия» господином Ги Меттаном. В ней приняли участие заместитель Председателя Правительства ЧР — министр финансов ЧР Султан Тагаев, министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдула Магомадов, министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов, заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Руслан Израилов. В ходе диалога были обсуждены возможности взаимодействия двух сторон в сфере экономических инноваций, культуры и здравоохранения.

 

 

Господин Ги Меттан поблагодарил чеченскую сторону за теплый прием, отметив при этом, что для него действительно большая честь быть принятым Правительством Чеченской Республики.

 

– Только приехав сюда, мы сделали для себя вывод, что между Чеченской Республикой и Швейцарией есть много общего, как с точки зрения природных условий, так и с точки зрения стремления развивать экономику и делать новые шаги вперед, – сказал Ги Меттан. – Несмотря на большую историю развития нашей страны, у нас были и периоды войн, которые приостанавливали развитие на какое-то время. В последний раз, когда мы воевали в 1948 году, был нанесен большой урон нашей экономики, и мы решили больше никогда не воевать. Тогда было принято решение использовать для развития экономики важные для нас направления. Во-первых, создать такие условия, чтобы швейцарская экономика работала и на внешние рынки. Постепенно были созданы такие крупные предприятия, как «Nestle». А второе – это развитие мелких и средних предприятий, которые в нашей стране являются основой нашей экономики. Создание мелких и средних предприятий обеспечивает хорошие условия для занятости молодежи, для создания рабочих мест. Получив среднее образование, молодые люди, после соответствующей подготовки, имеют возможность работать на внутреннем рынке. Наше правительство уделяет большое внимание развитию этих двух направлений. Мы же представляем интересы мелких и средних предприятий, которые очень нуждаются в выходе намеждународные рынки, и мы считаем, что в этом плане наш визит в Чеченскую Республику сыграет хорошую роль.

 

Ги Меттан также поделился своим опытом в сфере финансового развития Швейцарии.

 

– Будучи депутатом Женевского парламента, я возглавлял финансовую комиссию, а потому у меня есть определенный опыт в этом направлении, с которым я с удовольствием поделюсь с вами, – сказал он. – В Швейцарии каждый департамент формирует свои предложения по бюджету. Мы собираем запросы различных ведомств, затем вносим их в правительство. Запросы, как правило, бывают завышенными на тридцать процентов. Рассмотрев, правительство сокращает их где-то на пятьдесят процентов. Затем дискуссия продолжается в парламенте, который выносит дело на обсуждение, после того как производит урезку, скажем, на пятнадцать процентов. Разумеется, обсуждаются приоритеты, на которые ориентируется правительство того или иного кантона. Затем методом обсуждения приходим к определенной цифре. К примеру, бюджет относительно небольшого кантона Женева составляет восемь миллиардов долларов.

 

В свою очередь Султан Тагаев поблагодарил президента Торговой палаты «Швейцария – Россия» за визит в Чеченскую Республику и интерес, проявляемый к вопросам развития двухстороннего сотрудничества.

 

– Хочу отметить, что если в недавнем прошлом Чеченская Республика по показателям социально-экономического развития находилась на одном из последних мест среди регионов Российской Федерации, то сегодня наша республика является одним из динамично развивающихся субъектов северокавказского округа и Российской Федерации в целом. В последние годы все больший интерес официальные представительства европейских стран проявляют к северокавказским регионам, в том числе особый интерес вызывает и Чеченская Республика. Регулярно проводятся деловые встречи, бизнес-миссии, конференции, презентации с участием иностранных предпринимателей и представителей различных государственных и негосударственных организаций. Мы рады, что такой же интерес к сотрудничеству с Чеченской Республикой проявляет в Вашем лице и представители швейцарской бизнес-структуры.

 

Учитывая, что Швейцария является одной из наиболее развитых стран мира, обладающей современными технологиями в различных областях экономики, Чеченская Республика заинтересована в налаживании двусторонних взаимовыгодных торгово-экономических, научно-технических связей с Швейцарской конфедерацией. Благоприятные климатические условия, богатая материально-сырьевая база и человеческий потенциал открывают широкие просторы для потенциального инвестора, пришедшего в нашу республику. Надеюсь, что сегодняшняя наша встреча заложит некий фундамент для дальнейшего взаимодействия хозяйствующих субъектов Чеченской Республики и Швейцарии, взаимовыгодного сотрудничества, способствующего реализации совместных проектов, программ в области экономики, инвестиционной и инновационной деятельности малого бизнеса, туризма и других направлений.

 

В ходе встречи Абдул Магомадов и Эльхан Сулейманов рассказали гостю об успехах региона в сфере экономического развития и здравоохранения. Как отметили министры, площадка для инвестиционной деятельности в Чеченской Республике довольно обширна.

 

Элихан ДАВЛЕТБАЕВ

 

№ 40­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ (2933)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"