Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Необычные саркофаги XII века нашли в Новгороде


Просмотров: 878Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Необычные саркофаги XII века нашли в НовгородеДва необычных каменных саркофага XII века найдены на территории Свято-Юрьева монастыря в Великом Новгороде. Об этом сообщает в субботу, 27 августа, «Интерфакс».
«Саркофаги обнаружены у стен Георгиевского собора в центральной части православной обители», — рассказал представитель Новгородской археологической экспедиции. Один из них оказался пустым, в другом нашли останки сразу шестерых мужчин. Как отмечается, захороненные были рослыми и не старыми.
Археологи подчеркнули, что остается только гадать, почему первый саркофаг оказался пустым. Во втором же могли последовательно хоронить людей, занимавших в монастыре одну из должностей, например, келарей или экономов. «Или же это была родовая усыпальница новгородских бояр, которые в ту пору также нередко становились монахами», — отметил представитель экспедиции, добавив, что в домонгольский период такие саркофаги были очень дороги.
Исследование Георгиевского собора началось в 2013 году. В 2015-м была обнаружена датируемая XIV веком гробница с мощами святого архиепископа Феоктиста.
Свято-Юрьев монастырь расположен в пяти километрах от Великого Новгорода. По преданию, он основан в 1030 году князем Ярославом Мудрым. Первое упоминание обители в письменных источниках относится к 1119 году. В этот год был заложен каменный Георгиевский храм. В средние века монастырь был духовным центром Новгородской республики.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"