Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Заболевания иммунной системы признали опасными для психики


Просмотров: 779Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Заболевания иммунной системы признали опасными для психикиМеждународная группа ученых из США, Германии и Великобритании выявила связь между нарушениями иммунитета и серьезными психическими расстройствами, например маниакально-депрессивным психозом. Оказалось, что гены влияют на защитные системы организма, которые, в свою очередь, могут вызывать сбои в развитии структур мозга. Препринт результатов исследования опубликован в репозитории bioRxiv.
Известно, что у людей, страдающих от психических болезней, также иногда нарушены функции иммунитета. Однако до сих пор оставалась неизвестной причинно-следственная связь между неврологическими расстройствами и воспалительными реакциями.
Ученые проанализировали данные, полученные в полногеномных поисках ассоциаций — исследованиях, в которых устанавливалась связь между генами и фенотипом. Генетиков интересовала ДНК, влияющая на психические и психомоторные признаки, а также на выраженность воспалительных процессов в организме.
Установлено, что гены опосредуют связь между биполярным расстройством и глютеновой энтеропатией (нарушение работы клеток тонкой кишки), а также язвенным колитом. Последние два заболевания включают в себя аутоиммунные процессы. Исследователи объясняют полученные данные тем, что мутации в ДНК могут вызывать сбои в деятельности иммунной системы, что, в свою очередь, влияет на развитие нервной системы. Однако ученые предостерегают от поспешной интерпретации, поскольку возможно воздействие и других факторов.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"