Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Магомед-Салах Гадаев…


Просмотров: 1 420Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Магомед-Салах Гадаев…

Магомед-Салах Гадаев…Такие как Магомед-Салах появляются на свет один раз в тысячу лет. Другой Магомед-Салах появится не скоро. Должно пройти много времени, чтобы родился такой же Магомед-Салах. В судьбе легендарной личности Магомед-Салаха Гадаева, выдающегося чеченского поэта, прозаика, драматурга и переводчика, просветителя и ученого – исследователя многих наук, человека многогранного таланта.

Из 63-х лет, отпущенных М.-С. Гадаеву судьбой, 30 проведено им в тюрьмах и лагерях. Находясь в заточении, он не терял мужества, силу духа в борьбе за справедливость. Не переставал писать, сочинять и заниматься исследовательской деятельностью. Гений Гадаев не признавал ограничений ни в творчестве, ни в науке. Он был лириком и физиком, поэтом и литературоведом. Ему принадлежит создание теории вайнахского стихосложения. Именно в его поэзии впервые появляется «диалогическое» расположение стихотворения. Как человек, профессионально владеющий словом, он не мог не обратить внимания и на состояние письменной речи. Его труд «К вопросу о правописании чеченского языка» был подготовлен им в лагере и направлен в Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт языка и литературы. В нем Гадаев предлагал переработанный вариант орфографии и морфологии, облегчающий восприятие и усвоение текста.


Еще в 1942 году он в соавторстве с известным уже в те годы ученым-языковедом С. Эльмурзаевым составил хрестоматию для учащихся средней школы. Известно, что в лагере он работал над большим историческим романом. Можно предположить, это было произведение большой общественно-политической значимости, и потому осталось похороненным в архивах тюремных застенок.В длинном бараке, где летом трудно было дышать, а зимой, в сильные морозы, зуб на зуб не попадал, находился «уголок Академика». Между стеной и двухъярусной кроватью стоял сколоченный из досок небольшой столик. Здесь он создавал художественные произведения и работал над научными открытиями. В лагере его уважали.(продолжение в комментариях).




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"