Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Возвращение «блудного сына»


Просмотров: 1 746Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

«Легче зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту»

(Конфуций)

 

aligrozny  пишет: 20 июня сего года в информационном агентстве «Грозный-Информ» г. Грозный собрал пресс-конференцию Алдамов Хизри. Х. Алдамов являлся послом так называемой Чеченской Республики -Ичкерия в Грузии. По его словам за всё время его нахождения в Грузии помогал беженцам-чеченцам, вынужденно покинувшим свою историческую Родину. Любопытно в этой связи вспомнить, что те, кто хотел вернуться сумел это сделать еще в 2005-06 г.г., когда федеральное миграционное ведомство организовало неоднократные «гуманитарные коридоры» из Панкисского ущелья для всех желающих оттуда выехать. Не сложно догадаться о каких «беженцах» идёт речь в данном случае. На пресс-конференции наш персонаж утверждает, что готов «работать бесплатно на благо республики» и ему нужно лишь одно - позволить ему жить в Чечне. 

 

Конечно, желание уже постаревшего сепаратиста понятно. Переход такой ключевой фигуры от и без того облезлого политического крыла чеченского сепаратизма является ударом не только для самих сепаратистов, но и для их хозяев. Более того - ударом по работе Грузии на северокавказском политическом поле в виду того, что она позиционирует себя защитницей народов Северного Кавказа через призму регионального сепаратизма как единственного выхода в решении политических и экономических проблем региона. Сомнительными выглядят слова Х. Алдамова по поводу гонений, что с его слов устроили грузинские спецслужбы. На фоне острой нехватки просаакашвилиевски настроенных лиц из числа представителей северокавказских народов слова Х. Алдамова выглядят не убедительно. Здесь я усматриваю более житейские причины его перехода на сторону России, стараясь отметать мысли о том, что наш персонаж «засланный казачёк». Вряд ли М. Саакашвили разбазаривался бы таким контингентом, учитывая ту не маленькая роль, что играл Х. Алдамов в стане сепаратистов.

 

 

Хотелось бы остановиться на заявлении Х. Алдамова по теме финансирования, я назвал бы её, «чеченской темы Грузии». А именно - он заявил, что, мол, Грузия попросила мусульманские страны вести финансирование чеченцев только через официальные органы грузинской власти. Рассмотрим этот тезис по подробнее. Сначала надо разобраться - потоки финансовой помощи, это что и кому? Чтобы ответить на эти вопросы следует вспомнить, что ни одна мусульманская страна не выделяла и не выделяет деньги на проведение антигосударственных акций, т.е. деньги против России. Понятно, чем бы это им грозило, несмотря на прессинг со стороны США, они на роль «Грузии 2008 года выпуска» никогда не пошли бы. Что касается средств, направляемых на сферу гуманитарной помощи, то вряд ли Грузия позарилась бы на эти крохи. 

 

Согласитесь, скромно выглядят гуманитарные акции добропорядочных организаций таких как тот же Islamic Relief (Британия) или «Красный полумесяц» (Саудовская Аравия), что официально работали на территории Северного Кавказа в сравнении с одиозными и темными организациями вроде al-Haramain Foundation (Саудовская Аравия) или Benevolence Foundation (США). Ясно, что речь идёт о нелегальных источниках финансовых потоков, что направляются на подпитку НВФ. Важно отметить, как Грузия представляет эти потоки на мировом уровне, говоря, что финансы поступают от мусульманских стран и направляются на помощь чеченским беженцам. Основываясь на реальных фактах, можно сделать вывод, что так называемая помощь чеченским беженцам – это всего лишь очередная пропагандистская фикция. Грузия представляет себя уже в новом качестве, пытаясь перейти от громогласных заявлений к действиям. В данном случае - позиционировать себя в роли защитника Ислама. Странная позиция на первый взгляд, но если принять во внимание политику Запада по созданию «кавказского жандарма», картинка становится отчетливее.

 

 Более того, рассыпанные по Ближнему Востоку различные благотворительные фонды, чьи деньги оказываются на Кавказе, почему-то имеют не исламское происхождение источников финансирования. Даже сами благотворители порой не скрывают, что их финансируют Штаты. Чему пример, те же эмиратовские благотворительные фонды, что не имеют ни цента, как от официальных властей ОАЭ, так и от простых его граждан. Раскрою небольшой секрет - дело в том, что финансы исламских фондов основываются на закяте, т.е. религиозном налоге, составляющем всего лишь 2, 5% от прибыли или имущества или дохода, что выплачивается 1 газ в год, и то - с определённой суммы. Плюс к этому- пожертвования частных лиц. Соответственно, их бюджеты несравнимы с бюджетами подставных исламских фондов, созданных подручными ЦРУ. Так что, Грузия лишь подтвердила своим решением желание узаконить ЦРУшные доллары, ну а чеченцы- просто ширма. Ведь именно изгнанные с территории РФ за поддержку террористов некоторые благотворительные фонды благополучно работают на территории Грузии. Кому нужен их список пусть обратится в грузинский МИД. В этом контексте «черкесский вопрос», «ингушский вопрос» или «чеченский» - все эти направления звенья одной антироссийской политики.

 

Ну, вернёмся к нашему персонажу. Возможно, от этой кормушки и оттолкнули Х. Алдамова. Не секрет, что процесс прозрения прямо пропорционален уровню финансового положения прозревающего того или иного «Робин Гуда». В любом случае, можно ожидать возвращение иных «блудных сынов Ичкерии». Посмотрим. Речь не идёт о тех, кто одумался и до начала второй кампании или в ходе её перешёл на сторону тех, кто желал мира и процветания, а не полголовного истребления по-дудаевски. Того глядишь и сознание А. Закаева, друга МИ-6 осенит мысль вернуться на Родину. Тем самым ностальгия по Родине пересилит иные субъективные и не очень аспекты пребывания на чужбине. Главное, чтобы концентрация вроде бывших сепаратистов в маленькой республике не стала качественно негативной. Надеюсь, моя недоверчивость говорит в этом. Может быть, но странно всё же выглядит то, как запоздало «прозревают» сепаратисты. Вернувшись на Родину, получая разные преференции… Ясно, что это политика по умиротворению подобных лиц. Вполне вероятно, что увидим в скором будущем нашего героя, рассекающим на новенькой CAMRY или GL… Срочно записавшегося в строители новой Чечни, пророссийской Чечни. Д

 

а простит меня читатель, но не верю я в крокодильи слёзы, как я их называю, ичкерийцев второй волны: легко придти на готовенькое. Где они были в самые тяжёлые годы для того народа, с чьим именем они вершили дела, по сути, антинародные – вопрос превратившийся в риторический. Переход на чеченскую проросийскую сторону свидетельствует о крахе «ичкерийского рая». Того рая, что был уготован по словам того же Д. Дудаева только 30% чеченцам, остальные по его же словам должны были погибнуть. Те жители республики, кто слышал его заявления до начала первой войны, не дадут мне солгать. Это его слова.

 

Память людская – это не прокрустово ложе, господа - ичкерийцы!

 

P.S.:

 

Не в тему, но всё же о термине «Ичкерия», что присобачили сепаратисты к территориально - административному названию «Чеченская республика». Дело в том, что это тюркское название не Чечни, а её той части, что считается территорией происхождения чеченцев, по-чеченски – Нохчмохк («земля чеченцев»). Это территория современной Чечни: Шатойский, Итум-Калинский, Шаройский, Ножай-Юртовский и Веденский районы республики. Идеологам Ичкерии следовало бы назвать республику, (если уж так неймётся), Чеченской Республикой - Нохчийчоь, а не Чеченская республика- Ичкерия. Так как современная Чечня по-чеченски называется Нохчийчоь («обитель чеченцев», «страна чеченцев»). Это примерно то же самое несуразное, если бы Россию назвали бы Россия - Киевская Русь. Остаётся догадываться, что подвигло ичкерийских идеологов на такое переименование. Но ясно одно - откровенное безразличие к исторической перспективе чеченского народа стало результатом того, что Нохчийчоь переименовали в Ичкерию. Им даже самим не стыдно так называть землю, за которую так ревностно они дерут горло на различных медийных площадках.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"