| ДАЙДЖЕСТ: |
Пресс-центр Минлесхоза России сообщает, что теперь, при декларировании леса и лесоматериалов, в графе 44 Таможенной декларации экспортеры обязаны будут указывать номер и дату декларации о сделке с древесиной и её дату.
Лесной кодекс Российской Федерации обязывает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, совершивших сделки с древесиной, в том числе в целях ее импорта или экспорта, представлять оператору единой автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) декларацию о совершенных сделках, в которую вносятся такие сведения, как информация о собственниках и сторонах сделок с древесиной, объем, видовой и сортиментный состав древесины, информация о документах, на основе которых происходила заготовка, сведения о договоре аренды лесного участка, о договоре купли-продажи лесных насаждений, о месте складирования древесины и другие.
Подобное нововведение позволит инспектору таможни убедиться в легальности вырубки, заготовки и приобретения, перемещаемых через таможенную границу лесоматериалов, а также позволит оценить полноту и достоверность сведений о количественных и качественных характеристиках товара.
![]() |
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах
АСТРАХАНЬ. Льготная скидка на штрафы в Астраханской области снижена вдвое, но действует дольше