Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский омбудсмен опроверг претензии представителя Минобороны


Просмотров: 1 487Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченский омбудсмен прокомментировал, появившуюся в федеральных СМИ информацию о том, что власти Чечни запрещают  искать пропавших без вести солдат.

 

Напомним, информация о том, что  чеченские власти не разрешают проводить раскопки мест массовых захоронений военнослужащих федеральных войск была озвучена  в  Общественной палате России в ходе слушаний, посвященных поиску пропавших без вести в двух чеченских войнах солдат и офицеров.

 

Об этом, как передают СМИ, заявил заместитель начальника Управления Министерства обороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества полковник Андрей Таранов. Полковник заявил: «Чеченские власти запрещают искать пропавших без вести солдат», - пишут они.

 

Уполномоченный по правам человека в ЧР, председатель комиссии по правам человека в СКФО Нурди Нухажиев,  отвечая на вопросы местных журналистов заявил, что такая информация грубо искажает действительность. Как заявил омбудсмен, именно минобороны  оказывает всяческое противодействие его предложению создать межведомственную комиссию по установлению похищенных и пропавших без вести граждан, а также созданию на территории Чеченской Республики лаборатории по идентификации эксгумированных тел.

 

Такое заявление из уст должностных лиц Минобороны столь высокого ранга  омбудсмен расценивает как очередную попытку военных уйти от решения болезненного для российских граждан вопроса.

 

-На протяжении многих лет власти Чечни, равно как и все правозащитное сообщество республики добивается от федерального центра решительных мер по активизации поиска похищенных и пропавших без вести граждан Российской Федерации. В частности, мы требовали решить вопрос  создания на территории нашей республики лаборатории по  идентификации  эксгумированных тел. Без создания такой лаборатории не представляется возможным проведение раскопок мест массовых захоронений, в которых лежат сотни неопознанных тел военнослужащих, боевиков и мирных жителей которых. Всех их, как правило, после завершения боевых действий закапывали в одни братские могилы.

Хочу особо подчеркнуть, что когда мы говорим о необходимости установить судьбы тысяч граждан Российской Федерации, мы не делим их по национальным или конфессиональным признакам. Искать и устанавливать нужно всех, кого ищут и ждут.

 

Проблемой установления местонахождения пропавших на территории Чеченской Республики граждан мы занимаемся уже десять лет. Так, в частности, 8 июля 2007 г. в г. Москве на встрече Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукина и уполномоченных по правам человека в субъектах  РФ с министром здравоохранения и социального развития РФ Т. Голиковой, она заверила, что ее ведомство проработает вопрос  создания лаборатории по идентификации эксгумированных тел в Чеченской Республике.

В адрес Правительства Российской Федерации   мною были направлены предложения, предусматривающие ряд практических мер, касающихся целесообразности участия в работе по идентификации эксгумированных тел представителей ФГУ «Российской Центр судебно-медицинской экспертизы» 16-го Государственного центра судебно-медицинской и криминалистической экспертизы СКВО (бывшая 124 лаборатория судебно-медицинской экспертизы Минобороны РФ). В частности, я предложил передислоцировать на территорию Чеченской Республики часть передвижных лабораторий МЧС Российской Федерации.

 

Все наши усилия закончились тем, что за подписью заместителя Министра здравоохранения и социального развития РФ В.И. Скворцовой нами было получено письмо, в котором сообщалось о нецелесообразности  создания на территории республики лаборатории по идентификации эксгумированных тел. При этом делалась ссылка на нехватку финансовых и материальных средств и  квалифицированных специалистов. Кроме того, нам напомнили что такая лаборатория имеется в г. Ростов - на - Дону

 

По всей видимости, некоторые федеральные чиновники не до конца представляет себе морально-этическую и общественно-политическую зависимость разрешения проблемы для Чеченской Республики и  России в целом. Ведь речь шла о необходимости вскрытия десятков мест массовых захоронений людей, об установлении местонахождения не только похищенных и пропавших без вести жителей Чеченской Республики, но и установления местонахождения сотен  военнослужащих федеральных войск, часть которых, по всей вероятности, находится в этих захоронениях.

 

Говорить в данном случае о каких-то финансовых и материальных затратах, как минимум, неуместно.

 

Ссылки на нехватку квалифицированных специалистов и на необходимость времени на их подготовку также не выдерживало никакой критики. 

А в 16-м государственном центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз СКВО в г. Ростове-на-Дону нет ни одного случая проведения экспертизы ДНК в этой лаборатории из числа гражданского населения республики.

 

Более того, все помнят, как годами в рефрижераторах – холодильниках лежали останки погибших солдат и офицеров российской армии и как потом они были захоронены в братских могилах как неизвестные солдаты.

 

Ни одна война не может быть завершенной, пока не похоронен последний солдат и не установлена судьба похищенных и пропавших без  вести граждан. Российские матеря ждут известий о судьбе своих детей и здесь не важно какой они национальности, русские или чеченцы: одни погибли выполняя свой воинский долг, а другие пали жертвами внесудебных расправ и обстрелов. Боль у матерей, родных и близких одинакова и не зависит от их национальности или конфессиональной принадлежности. Самое главное, что все они являются гражданами России и государство обязано поставить точку в этом вопросе, - говорит НС. Нухажиев.




checheninfo.ru


Источник: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"