Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Минфин Чечни о принципах финансирования республики


Просмотров: 1 470Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Эли ИсаевЕ. РОДИНА: Минфин России решил уравнять Чечню с другими регионами, изменив принцип финансирования республики. Чечня готова к таким изменениям? 

 

Э. ИСАЕВ: Нет, конечно, мы не готовы к таким изменениям. Я, честно говоря, не знаю, откуда такая информация. Когда еще две недели назад мы встречались с председателем правительства Чеченской республики Русланом Эдельгериевым и с министром экономического развития Абдулой Магомадовым, и как раз поднимался вопрос о проекте бюджета на очередной финансовый год субъекта. И он дал конкретные поручения Департаменту межбюджетных отношений чтобы уже принимали расчеты на очередной финансовый год и начали рассчитывать бюджет Чечни. Что касается на общих основаниях, почему мы против, и почему сегодня это невозможно сделать, потому что сегодня реального сектора экономики в республике не присутствует. Это значит, порядка 25 миллиардов рублей, выпадающих, так сказать, доходов безвозмездных перечислений на обеспечение принятых обязательств субъектом, они отсутствуют. А взамен сегодня предложить никто не может. Хотя вместе с Минфином России у нас разработана Программа повышения налогового потенциала. И в том числе учтено заменить средства, которые направлялись на сбалансирование бюджета другими источниками дохода. Одним из источников дохода, например, является увеличение численности аппарата Роснефти в республике до 2 тысяч человек, которые дадут нам дохода по налогу на прибыль порядка 10-11 миллиардов в бюджет. Это вот один случай компенсации. Другое дело, что начнут реализовываться проекты, которые у нас учитываются и предусмотрены по программе развития СКФО. Поэтому, конечно, мы сами сегодня знаем, что от этого нужно уйти. Мы должны в скором времени перейти и получать помощь на общих основаниях, как другие субъекты. Но для этого нужно время. Для этого нужен подход. Не только такие решения: «давайте на общих основаниях». Тут нужно консолидированный подход иметь. И у федерального центра и у субъектов, чтобы каким-то образом, что те выпадающие доходы на сегодняшний день могли быть компенсированы какими-то другими источниками доходов. Это регистрация каких-то крупных, скажем, компаний на территории Чеченской республики. Вспомним, когда еще несколько 5-7 лет назад, когда была назначена Матвиенко на должность губернатора Санкт-Петербурга, каким образом был решен вопрос дотаций, скажем, Санкт-Петербурга? Регистрация соответствующих крупных компаний нефтяных на территории Санкт-Петербурга, где такие федеральные дотации были замещены конкретными доходами от деятельности нефтяных компаний. Такие подходы сегодня нужно предусмотреть и для нас. 

 

Е. РОДИНА: Понятно. Вы, говорите, что сейчас нет реального сектора экономики в Чечне, но говорите, что что-то меняется. Со временем, возможно, Чечня перейдет на общий порядок финансирования. Ваш прогноз? На Ваш взгляд, сколько потребуется времени? 

 

Э. ИСАЕВ: Безусловно, сейчас глава принимает все усилия для того, чтобы инвесторы посмотрели лицом к нам в республику. Сегодня мы предоставляем все условия для иностранных инвесторов, для отечественных инвесторов. Для того, чтобы они уже приходили строить свой бизнес на территории Чеченской республики. 

 

Е. РОДИНА: Но когда ситуация поменяется? 

 

Э. ИСАЕВ: Знаю, что в скором времени мы уйдем от таких походов. 

 

Е. РОДИНА: Как скоро? 

 

Э. ИСАЕВ: Это максимум еще 5 лет. Поэтому мы и предлагаем сегодня, чтобы приняли новую программу по развитию экономики Чеченской республики. Предыдущая программа на 90% была ориентирована на восстановление социальной сети в республике. А сегодня мы предлагаем программу, где будут в основном объекты реального сектора экономики. Вот тогда уже, через 4-5 лет можно будет говорить о том, что можно переходить на общие основания. Но за это время, еще раз хочу сказать Вам, нужны не просто усилия одного субъекта. Это одно государство. Тут должна быть помощь и в том числе от правительства Российской Федерации, чтобы найти те источники, которые могли бы компенсировать дотации, которые хотят снять с Чечни. 

 

Е. РОДИНА: Но за последние годы какие-то источники все же были найдены? Вы говорите, что ситуация постепенно меняется. 

 

Э. ИСАЕВ: Безусловно, Екатерина. По темпам роста у нас Чечня сегодня находится по поступлениям выше, чем в среднем по России. Если они в предыдущих годах, скажем в 10 году, собственные доходы составляли 6,4 млрд. рублей, то в 11 году они были 8,8 млрд, а в 12 году у нас запланирован доход почти 12 млрд. рублей. Понимаете? Мы тоже не сидим на месте сложа руки. Работаем. Сегодня, еще раз хочу сказать, глава правительства и днем и ночью ищет решения. Работаем с инвесторами. Договариваемся. Но на это нужно время. Сегодня видно, что преобразился и город, и районы. И горные даже районы. Безработица существенно уменьшилась. Безработица, если 2005 году еще более 70% населения было безработным, то сейчас это цифра составляет 26,6%. Найдите хоть одну страну в мире или регион, где бы за такой короткий промежуток времени могли быть созданы вот такие рабочие месте. Власть сегодня в Чечне делает все для того, чтобы и дотаций было меньше, и вообще уйти от дотаций из федерального бюджета. Мы, наоборот, хотим быть донорами федерального бюджета, как в довоенное время. Чечня и Ингушетия были донорами с серьезным экономическим и промышленным потенциалом.




checheninfo.ru


Источник: http://www.rusnovosti.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"