Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Покоритель высоты



Просмотров: 3 204Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

10 мая СМИ сообщили тревожную новость о нашем земляке из Закан-юрта Адаме Виситаеве: знаменитый цирковой артист, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса, единственный человек в мире, прошедший по канату над ущельем глубиной 195 метров, народный артист России Адам Виситаев сорвался с 7-метровой высоты и сломал позвоночник. Сразу подписалась на новости, связанные с этим сообщением. Спустя две недели пришла первая новость: Адам пошел на поправку и даже пытается ускорить процесс выздоровления, подтягиваясь на специально прилаженной над его кроватью перекладине. А потом было еще одно сообщение: Адам переведен в обычную палату и уже мечтает о новых рекордах.

 

О своем главном рекорде в одном из интервью он рассказал так:

 

«У моего друга, с которым проработали в цирке не один десяток лет, был большой юбилей, и я решил преподнести ему необычный подарок - рекорд. Ведь мы, цирковые артисты, любим придумывать сами себе испытания. Так вот, на высоте 196 метров над пропастью в Карадахском ущелье я решил пройти по канату более пятидесяти метров без страховки и балансира. И не только пройти, но и выполнить ряд трюков, например, передний и задний кульбиты. Готовились мы к такому высотному «путешествию» вместе со специалистами МЧС. Они помогали закрепить трос между скалами. Потом ждали одиннадцать дней, пока утихнет мой главный враг - сильный ветер. Ну а когда настал «час икс», успешно выполнил все задуманное».

 

О том, что его рекорд – прохождение по канату, натянутому над Карадахским ущельем глубиной почти 200 и длиной более 50 метров, до сих пор остается непревзойденным по дерзости, отточенности и захватывающей дух красоте, Адам промолчал. Кстати, Адам Виситаев единственный в России эквилибрист, который от начала и до конца исполняет свои номера без страховки.

 

В статье "Он вернется!" редактор "Молодежной смены" Тамара Юнусова пишет: "Бабушка Аби была очень дружна с матерью Адама Совдат. Так вот, по воспоминаниям Луи Совдат часто жаловалась бабушке на то, что ее сын, обычно очень спокойный, начинает громко плакать, когда его, запеленав, укладывают в колыбель. «Что мне делать?» - часто спрашивала она. Женщины, как положено, давали ей разные советы, но ни один из них никак не шел впрок. Быть связанным по рукам и ногам младенца, ну ни при каких условиях, абсолютно не устраивало.

 

А однажды Совдат поведала своим подругам совершенно фантастическую историю. Как-то вернувшись домой после недолгого отсутствия, первое, что она заметила – это полная тишина, а второе – ее маленький сын, не сделавший в жизни еще ни одного самостоятельного шага, чудным образом выбравшись из кокона пеленок, стоял … на перекладине колыбели. Обомлев от увиденного, схватив малыша на руки, она клятвенно пообещала не неволить его больше. Этот случай открыл матери глаза на то, что ее ребенку тесны рамки детских одеяльцев и люлек, и что ему, возможно, предначертан необычный жизненный путь…"

 

...Адаму со словами поддержки звонят его многочисленные почитатели со всех стран мира, всех уголков России. Но первыми позвонили и предложили свою помощь японцы. И это символично. Потомки самураев знают цену мужеству и стойкости духа.

 

"Адам Виситаев мечтал приехать в Грозный и пройтись по канату на высоте столичных небоскребов. Он также очень хотел встретиться с Главой республики Рамзаном Кадыровым и обсудить перспективы чеченской школы канатохождения. Нет сомнения, что желания Адама обязательно осуществятся. Ибо Рамзан Кадыров ничуть не меньше, чем японцы, ценит мужество и талант, помноженный на труд", - сообщает "Молодежная смена".

 

И еще. Адаму, конечно же, передали и пожелания земляков. Его супруга Айна призналась, что при словах, что чеченский народ гордится им и в своих молитвах просит Создателя даровать ему скорейшее выздоровление и возвращение к любимому занятию, по щеке Адама скатилась слеза...

 

Т. Чагаева




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"