Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Дно понимания


Просмотров: 1 080Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Дно пониманияНа днях российский кинорежиссер А. Сокуров в интервью одному из западных изданий, в очередной раз не удержался от упоминания Чечни в негативном свете. В свойственной ему брюзгливой манере, ни больше ни меньше, кинорежиссер назвал Чечню «язвой»: Мы должны» наконец» что-то решить с этой язвой, которая существует веками, еще со времен Романовых». Далее приводит слова Гёте: «Против толпы можно бороться только вместе с толпой».

 

 

Человек, вроде бы отдавший многие годы интеллектуальному кино, так сказать, высшему искусству, бросается такими словами, что роднит его с площадными горлопанами. Это не попытка принизить его заслуги, а характеристика его непозволительных действий в отношении целой республики и народа.

 

Он вспомнил царские времена. Почему? Кавказская война и по сей день вызывает разные оценки, а Сокуров своей «язвой» вынес свой вердикт чистоплюя. Ему не по душе само существование чеченского этноса, как в составе РФ, так и вне ее? Это именно тот вывод, что напрашивается из его слов. Не по нраву ему мирные созидательные процессы под руководством Героя России Р.А. Кадырова? Иначе не был бы он против переименования моста в Санкт-Петербурге. Хотя по большому счету, не переименовали бы там тот мост, на доброй памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова это никак не отразилось. А память и без моста живет своей благородной жизнью. На этом периоде истории режиссер не остановился. Он замахнулся на период царской власти, на династию Романовых. Чем же так допекли то его события Кавказской войны?

 

Живя в общем, едином государстве народы России сумели выработать общие правила сосуществования. Только вот нацисту или либералу не по себе… Есть, оказывается, такие народы, что по Сокурову – «язва». Заражение либерализмом выражается в различных девиантных проявлениях. К сожалению, талант в чем-то не означает талант в остальном.


Он видит, судя по другим его высказываниям, стойкую взаимосвязь, например, между Исламом, «порезать ножиком за углом» и привязанностью чеченской молодежи, например, к Турции. Это само дно понимания, а не истинное положение дел. Если даже он и встречал некую «молодежь» из Чечни, как кинорежиссер говорит и в других интервью, — то они маргиналы и самое важное — не отражают современного состояния чеченской молодежи. Иначе в Чечне до сих пор бы гремели взрывы и лилась кровь от рук международных террористов, хариджитов, генеральских «ястребов» или иных фанатиков. Влияние Турции в нашем регионе сведено на нет, и ею не грезят, как это показалось кинорежиссеру, человеку, что не посещал современную Чечню.

 

Настораживает при этом, что Сокуров вещает о какой-то «толпе» Гете. Надо сказать, что буревестниками острейших общественно-политических радикальных преобразований были в свои годы известные личности. Конечно, потом толпа кому-то отрубала головы во имя торжества революции, во имя ее же снаряжала в той же России, например, «философские теплоходы», а то и того хуже, репрессии… Безудержное желание перемен порой играло злые шутки со своими носителями, идеалистами или фанатиками. А Сокуров есть либерал-идеалист, существующий на грани шовинизма.

 

Ранее он уже разразился предсказаниями, что в России может быть религиозная война между христианами и мусульманами. Видимо, уровняв российских мусульман с радикалами и хариджитами, ему представляется, что в России борются все-таки с «исламским» терроризмом. Подобное восприятие приводит к выводам как у Сокурова, основанным на недоверии и, мягко говоря, откровенной предвзятости к исламской религии.

 

Он говорит о толпе … Толпа — это не народ, а управляемая и, если нужно, грубая сила. Странно, относя себя к интеллектуалам России, он не предлагает иного плана, кроме толпы. Только вот призадумывался ли кинорежиссер о том, не сметет ли она заодно и его самого с его «высоким» искусством в Дудергофский канал?

 

Чеченцы могут вызывать разные впечатления. И люди, достойнее Сокурова, питали определенные эмоции, высказывали разные мнения в их отношении, будучи или их друзьями, или их врагами. Бросаться же уничижительными фразами — это не их удел. Это удел слабых духом и мудростью. Чеченцы слабых не обижают.

 

 


Булат Сардалигар

 

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"