Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Байсангур сидел и точил свой


Просмотров: 5 030Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

@roadtochechnya пишет в инстаграмм: ]Байсангур сидел и точил свой кинжал, когда к нему подошёл посол, прибывший с важной новостью.
- Создали оружие, которое убивает на расстоянии,- сообщил он
- Закончилось время настоящих мужчин,- заметил Байсангур.

 

Такой вот диалог, в тех или иных интерпретациях имел место быть, согласно дошедшим до нас, старым преданиям. Слова Байсангура сильно впечатлили меня несколько лет назад, когда я впервые услышал об этом разговоре. Но со временем восторг сменился разочарованием. Давайте разберёмся.

 

Байсангур Беноевский родился в 1794 года.

 

Первое огнестрельное оружие (бамбуковое «огненное копьё» — прототип ручной пищали) появилось в Китае, хроники зафиксировали его применение в 1132 году.

 

Согласен, на Кавказе огнестрельное оружие появилось намного позже. Но тем, кто знает историю, знакомы экспедиции Петра Великого в горы Кавказа. А тот, кому известен этот факт, сразу вспомнил про стрельцов, которые были вооружены огнестрельным оружием. Напоминаю, что это конец 17-го века.

Но самые яростные скептики, внимание, хочу убедить вас тоже.


В середине 17-го века из Турции в Черкесию начали завозить мушкетоны. Позже Черкесия сама наладила производство этого вида оружия.
Исходя из вышеперечисленных фактов, делаем вывод, что об огнестрельном оружие на Кавказе знали задолго до рождения Байсангура.
А вот так была передана эта история изначально:

 

"Когда в Чечне появилось кремневое ружье, один старик спросил о нем. Ему объяснили, что из него можно поразить врага на приличном расстоянии, тогда старец снял с пояса кинжал, швырнул его на землю и сказал:
-Прошло время настоящих мужчин". Заметьте, не указан период, в котором это событие произошло и кто был этот старик. Человек, который решил вписать в эту историю имя Беноевского делал это с благими намерениями, я пытаюсь в это верить.

 

Я уважаю Байсангура Беноевского и воспитываю в себе характер, следуя его примеру. Поэтому искажение истории огорчает меня особенно сильно, тем более когда это искажение связано с Байсангуром.

 

Помните нашу историю, делитесь друг с другом такой информацией, воспитывайте в себе чувства долга перед нашими предками.
 Как вы думаете, такое искажение идёт на пользу нашей истории?




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"