Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Говр тlepa вир т1e хаар санна ду


Просмотров: 17 529Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Говр тlepa вир т1e хаар санна ду - Все равно, что пересесть с лошади на осла.

 

Выражение, которым характеризуется неожиданная, резкая перемена положения или сбстоятельств в худшую сторону и соответствует русской поговорке "Из князи, да в грязи", использован прием контрастного противпоставления как выразительного средства отображения двух абсолютно противоположных по смыслу понятий. 

 

Общеизвестно, что любовь к коню у чеченцев (как и у всех кавказских народов) беспредельна. Конь для джигита дороже всего. При этом он не только средство передвижения, но и показатель лихости, благородства и благополучия его хозяина. К примеру, в стариной чеченской песне отмечается, что конь снаряженный к походу, все равно, что невеста в свадебном торжестве. 

 

Несколько иное отношение у чеченцев к ослам, которые использовались лишь для перевозки грузов (осел мог нести в два раза больше тяжести, чем лошадь, причем по самым узким горным тропам). Осел остался ослом и в горах - упрямым и наблаговидным животным. К примеру, назвать ослом (вир) упрямого или неблагодарного человека - нанести тягчайшее оскорбление. В устном народном творчестве осел изображает не только глупого, но и вообще всякого человека, заслуживающего презрения. (ср. посл.: "Вир даьхни а дац, ча докъар а дац, морза carla а дац. — Осел не богатство, солома не корм, сыворотка не милостыня"; Вирна ша вир юйла ца хиъна, лерг лаьцча бен.— Осел тогда лишь узнал, что он осел, когда его за ухо взяли; итд..)

 

В литературной речи выражение впервые встречается в пьесе А.Хамидова "Бож-Али": "Масех шарахь трактор а лелийна, итт шарахь шофер а лелла, х1инпа хургон т1eхаар, говрара вир т1eхаар санна xlyма ду. (Бож-Али.А Хамидов. Д.II явл. 4)

 

Крылатости же выражения не в малой мере способствовала постановка этой пьесы в театре им. Х.Нурадилова (осуществлена в сер.60-х гг. М.Солцаевым)которая до сих пор, по существу, является одним из самых любимых спектаклей чеченцев.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"