Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский омбудсмен назвал события в ГКУ им. Маймонида полицейским произволом


Просмотров: 2 954Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Картинка 1 из 97Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республики  встретился со студентами московской Академии имени Маймонида, ставшими жертвами провокации московского ОМОНа.

 

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике, председатель комиссии по правам человека  Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев встретился в своем офисе с группой студентов московской Государственной классической академии имени Маймонида,  ставшими жертвами провокации московских ОМОНовцев.

 

Напомним, в результате  произошедшей 5 июня в Москве у торгового центра «Европейский» инцидента  пострадали три человека. Уроженец Чечни Бекхан Ризванов и двое жителей Москвы  активисты так называемого "боевого крыла" одного из неформальных фанатских движений московского "Спартака" Алексей Усачев и  Евгений Павлов. 

 

Утром 8 июня 2012 в здание загородной учебно-оздоровительной базы ГКА им. Маймонида ворвались сотрудники ОМОН в масках и некая «оперативная группа» ГУ МВД РФ по Москве. На входе один из прибывших, в штатском, ударил охранника общежития, затем сотрудники полиции стали врываться в комнаты к спящим студентам, в том числе к девушкам, разбрасывать вещи. Это действо сопровождалось нецензурной бранью, оскорблениями и шовинистическими высказываниями. По свидетельствам потерпевших, один из полицейских спровоцировал потасовку студентов с сотрудниками ОМОН, вооруженных автоматическим оружием. Часть студентов уложили на асфальт  и стали бить ногами.  В результате, под стражей за якобы сопротивление властям  оказалось двое чеченских студентов академии.

По словам студентов, представители следственных органов России в первый же день объявили виновными в случившемся чеченских студентов и принялись активно защищать одну из сторон конфликта.

Студенты обратились на имя Уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева  с просьбой о защите их конституционного права на свободу и личную неприкосновенность.

 

В ходе беседы, студенты подробно рассказали омбудсмену о событиях имевших место у торгового центра и последовавшем за этим инцидентом с погромом в студенческом общежитии. По их словам в обоих случаях вины студентов не было, они просто оказались заложниками сложившихся помимо их воли обстоятельств.

Как сообщили студенты, ни у  Бекхана Ризванова, ни у Магомеда Эльдиева не было оружия, только перочинный нож, который они применили после того как по ним открыли огонь из травматического оружия. Кстати оружие, которое  применили фанаты «спартака» – пистолеты турецкого производства, использование которых на территории  России запрещено из-за их большой мощности - более 90 джоулей. Однако этот факт следственными органами, почему то не учитывается.

 

Как отметил Нурди Нухажиев, против Чеченской Республики ведется целенаправленная информационная война с целью усилить антикавказские, в частности, античеченские  настроения в российском обществе, тем самым, на волне межнациональной вражды подорвать устои российской государственности.

 

-В России есть силы, целенаправленно работающие на развал страны и националистические лозунги пропагандирующие «Россия для русских»  и требующие отделения Кавказа от России. Все эти инциденты и их массовое тиражирование в СМИ имеют цель - дестабилизировать обстановку в России, -сказал омбудсмен.

 

Уполномоченный поддержал позицию  главы Чеченской Республики  Рамзана Кадырова, который расценил произошедший в Москве инцидент, как бытовой и подчеркнул, что  уроженцев Чечни обвиняют в случившемся, не дожидаясь результатов расследования.

 

- О каком объективном расследовании  идет речь если  официальный представитель следственного комитета, генерал-майор юстиции Владимир Маркин озвучил то, что не принято ни в каких следственных органах, то есть, опережая решения суда, выставил виновной стороной чеченских студентов.  Это нарушение принципа презумпции невиновности. Более того, такие преждевременные заявления являются  прямой установкой для лиц проводящих следственные действия, а также давлением на суд. Такая официальная позиция следственного органа потом тиражируется СМИ, что влияет   на общественное мнение и создается, таким образом, негативный образ. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров самым внимательным образом следит за ходом этого дела, и будет добиваться объективного расследования инцидента в общежитии московской академии имени Маймонида. При этом Рамзан Кадыров дает понять, что виновные, независимо от его  национальной принадлежности должны понести наказания, но осудить невиновных он не позволит,  - отметил Нурди Нухажиев.

 

Уполномоченный также подчеркнул, что со своей стороны продолжит оказывать всю необходимую помощь в защите прав обвиняемых уроженцев Чечни.

Нурди Нухажиев  уже направил  обращения в адрес Генерального прокурора РФ, Председателя Следственного Комитета, Председателя Совета Федерации, начальнику ГУВД Москвы и Уполномоченному по правам человека в г.Москве с просьбой принять меры по объективному расследованию инцидента с задержанием учащихся московской академии им. Маймонида. Омбудсмен также сообщил, что отслеживает ход следствия через своего доверенного представителя – известного чеченского адвоката Мурада Мусаева.

 

- То, что произошло в общежитии московской академии имени Маймонида можно прямо назвать произволом правоохранительных органов.  Обвинения в адрес чеченских студентов, которые якобы затеяли драку с сотрудниками полиции – не выдерживают никакой критики. Каждый человек имеет право на самооборону даже в отношении представителя власти за исключением, когда последний действует строго в рамках закона во исполнение своих служебных обязанностей. Но если представители власти оскорбляет,  если применяет физическое насилие, и это реально угрожает жизни и здоровью, то гражданин имеет право на адекватную  самооборону.  Если некоторые представители  правоохранительных органов и СМИ не умеют краснеть, это не значит что мы не умеем защищать свои права. Мы доведем это дело до конца, пока справедливость не восторжествует – таковы наши намерения, такова наша позиция, - заявил Нурди Нухажиев на встрече с чеченскими студентами.




checheninfo.ru


Источник: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"