Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Б. Титов: оказавшимся под арестом предпринимателям необходим залоговый фонд


Просмотров: 807Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Залоговый фонд для помощи предпринимателям, оказавшимся под арестом, планируется создать в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.




"Мы сейчас прорабатываем, как он будет действовать. Содержание под стражей для бизнесменов критично. В 60% случаев их бизнес закрывается", - отметил Титов, добавив, что в этой связи необходимо вводить залоговую систему.


"Но даже если это произойдет, у многих предпринимателей деньги находятся в обороте, и найти суммы для внесения залога очень трудно. Для этого и нужен залоговый фонд", - отметил Титов.

Как фонд будет функционировать и кем контролироваться, Титов не уточнил. "Пока рано говорить об этом, мы сейчас прорабатываем эти моменты, должна быть выработанная технология. Также сейчас определяется и то, за счет каких источников он будет финансироваться. Конечно, в первую очередь, это коллективная взаимовыручка, но, возможно, и банки присоединятся. Мы считаем, что банки заинтересованы в том, чтобы сохранять своих клиентов", - добавил омбудсмен.


По его словам, предприниматели должны сами выбрать доверенное лицо, которое будет заниматься распределением вверенных средств.


Залог сохранности бизнеса




Титов выступил с предложением дать бизнесменам, обвиняемых по "экономическим" статьям УК, право на безусловную защиту от пребывания в СИЗО до момента вынесения приговора. Условием для этого должно стать согласие предпринимателя внести залог в размере, равном сумме предъявляемого ему ущерба, или превышающем ее.


"Предлагаемый порядок способен избавить предпринимателей от ситуаций, в которых их бизнес рушится из-за неправомерного вмешательства правоохранительных органов, сегодня, зачастую, происходит так, что даже в случае оправдания предпринимателя судом за время его предыдущего нахождения в СИЗО его бизнесу наносится непоправимый ущерб. Кроме того, все мы знаем, что заключение под стражу нередко используется в качестве инструмента давления на бизнесмена с теми или иными целями", - сказал Титов.


Омбудсмен отметил, что "расширение порядка назначения залога может исправить эту ситуацию".


Согласно действующей на сегодняшний день статье 106 Уголовно-процессуального кодекса РФ, залог в качестве меры пресечения избирается исключительно по усмотрению суда.


grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"