Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Грозненский дендрологический сад. Фото


Просмотров: 3 170Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Оригинал взят у archidesigner : На днях, как и планировалось, я побывал в грозненском дендрологическом саду. И прежде чем начать рассказывать и показывать, процитирую определение дендрологии из Википедии: «Дендроло́гия (от др.-греч. δένδρον — «дерево» и λόγος — учение) — раздел ботаники, изучающий древесные растения (деревья, кустарники и кустарнички)». Ну и, соответственно, дендрологический сад — это место, где собрано множество различных древесных растений.

 



Сад находится в Черноречье (см. на карте). Я, в принципе, давно знал о его существовании, много раз проезжал мимо, но до сих пор не имел о нем представления и не слышал каких-либо отзывов. Есть лишь некоторая информация с сайта главы и правительства ЧР от 2009 г. Процитирую некоторые фрагменты:

«Работники лесного хозяйства Чеченской Республики провели в Грозненском дендрологическом саду субботник. В нем приняли участие более 260 человек. На территории дендросада было посажено более 750 пород деревьев: липа, каштан, ясень, дуб, чинара (платан), клен, закупленные в различных регионах Северного Кавказа. По словам министра лесного хозяйства ЧР Д. Мулаева, лесоводы республики стремятся восстановить былое величие этого музея природы».

...«Он отметил, что дендросад имел учебное, научное, опытно-производственное и культурно-просветительное значение. В этой природной лаборатории на базе живых коллекций студенты получали знания о растительном мире, проводили наблюдения за их ростом и развитием, ставили научные эксперименты».

...«Частыми гостями дендросада являются студенты-биологи Чеченского государственного университета и Чеченского государственного педагогического института, учащиеся грозненских школ. Для их учебного процесса уже восстановлен двухэтажный Дом пропаганды природы».


На прогулку я отправился с родными, до места доехали на такси. Ворота оказались закрыты и мы уже подумали что сад не работает, но калитка оказалась не заперта и мы зашли. Нас встретила пустая аллея и лишь какой-то работник, удивленно глядя на нас издалека, неспеша пошел в нашу сторону. Я понял, что мы единственные посетители и, похоже, туда не часто ступает нога человека. Ну, не считая сотрудников.



Шли по дороге, смотрели налево:


Потом направо:


Такой вот дикий лес:

Конечно, сразу стало понятно, что «былым величием музея природы» тут и не пахнет, но не могу сказать, что мне так уж и не понравилось. Воздух свежий, много птиц, тихо и спокойно. Да и просто было интересно побывать там, где раньше небыл. Но это, к сожалению, оказалось не тем местом, куда можно прийти с семьей на прогулку. Углубиться в природу тут можно только на бульдозере, пешком далеко не пройти — нет выложенных тропинок, земля рыхлая.


Шли-шли мы по аллее и дошли до информационного щита.


На щите написано:
«Грозненский дендрологический сад заложен работниками Городского лесхоза в 1966 году.

Площадь Дендросада 35 гектаров. На его территории высажено более 250 видов деревьев и кустарников, завезенных из разных климатических зон бывшего Советского Союза и произрастающих в Европе, Азии и Северной Америки.
Грозненский дендрологический сад объявлен памятником природы в 1986 году. С 2004 года лесоводами всей Чечни систематически проводилось восстановление этого музея природы под открытым небом. Вновь были высажены древесно-кустарниковые породы, которые безвозмездно предоставили коллеги из соседних регионов: Кабардино-Балкарии, Дагестана, Краснодарского края, Волгоградской области...

Благодаря руководству республики и лично Герою России Р. А. Кадырову, исполнявшего тогда обязанности Председателя Правительства Чеченской Республики, за короткий срок было отстроено здание Дома лесохозяйственной пропаганды, проведено освещение, водоснабжение и газификация.

В 2009 году в рамках Республиканской целевой программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2013 годы» были проведены масштабные работы по восстановлению коллекции Грозненского дендрологического сада: было высажено более 8 тысяч деревьев и кустарников 34 видов.

В 2006 году по инициативе трудовых коллективов лесной отрасли республики Грозненскому дендросаду присвоено имя Героя России Р. А. Кадырова за его огромный вклад в деле восстановления этого чудесного уголка природы, являющегося визитной карточкой «зеленого» строительства и красоты г. Грозный».

Ну и, наконец, мы дошли до двухэтажного здания. Вероятно, это и есть Дом пропаганды природы.



Природа:


Ель колючая / Picea pungens
Ареал: Скалистые горы Северной Америки


Можжевельник виргинский


Самшит (буксус) / Buxus
Ареал: Азия, Южная Европа, Мадагаскар, Африка.


Ну а Юкка, похоже, затосковала по Америке и умерла.


Общий вид






Справа от дома пропаганды есть дорожка из плитки


А так, в основном, только неасфальтированные дороги для тракторов






В лучшем случае, вот такие для пешеходов:


Красота


За домом пропаганды находится беседка с двумя столами и лавками.


Лес — наше богатство


Т. к. в сад никто не приходит и за столом не сидит, можно посушить носки.


Идем дальше.


В джунглях прячется бульдозер.


В другом месте прицеп


Вот еще живописное место.


Ну и красивые виды тоже есть.




Птыца поет


Электроскворечник


Что-то делают.


Честно говоря, я даже не знаю что сказать в заключении. Вы ведь и сами все поняли, да?



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"