Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Роспотребнадзор включил Чечню в перечень самых трезвых регионов.


Просмотров: 735Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Роспотребнадзор включил Чечню в перечень самых трезвых регионов.На днях Роспотребнадзор включил Чеченскую Республику в перечень самых непьющих регионов.

 

 

Смею утверждать, что чеченцы попали в этот список благодаря вере и богобоязненности. Известно, что в Священном Коране говорится о запрете на употребление одурманивающих веществ. С тех пор на протяжении 14 столетий в мусульманских странах алкоголь не употребляли, а отступники этого закона (пьяницы) жестоко карались.

 

Надо ли говорить, что Россия в смысле употребления спиртного страна более чем особая. Тут свои, увы, печальные традиции, свои стандарты. Превалирует употребление в виде «ударных доз»: большое количество выпитого в сжатые сроки. Чаще днем. В таких случаях говорят, что нет «культуры пития».

 

О какой культуре может идти речь, если человек выпивший. И нет никакого различия, «сильно пьян» или «могу еще сказать «синхрофазотрон». В обоих случаях этот человек неприятен окружающим. Кстати, слегка подвыпивший, более вызывает неприязнь своей чрезмерной болтливостью (это бывает чаще всего), неуместными шутками и т.п.

 

Бытует мнение, что алкоголь возбуждает, взбадривает, улучшает настроение, самочувствие, делает беседу более оживленной и интересной. Недаром спиртное принимают «против усталости», при недомоганиях и практически на всех празднествах. Более того, некоторые «умники» утверждают, что алкоголь является высококалорийным продуктом, быстро обеспечивающим энергетические потребности организма.

 

То есть — алкоголь принимают для поднятия настроения, для согревания организма, предупреждения и лечения болезней, в частности, как дезинфицирующее средство, а также как средство повышения аппетита и энергетически ценный продукт.

 

Однако еще в 1915 году российскими врачами было утверждено, что нет ни одного органа в человеческом теле, который бы не подвергался разрушительному действию алкоголя. Алкоголь не обладает ни одним таким действием, которое не могло быть достигнуто другим лечебным средством, действующим полезнее, безопаснее и надежнее, нет такого болезненного состояния, при котором необходимо назначать алкоголь на сколько-нибудь продолжительное время».

 

Так что, рассуждения о пользе алкоголя – довольно распространенное заблуждение.

 

Необходимо отметить, что потребность в алкоголе не входит в число естественных жизненных потребностей человека, как, например, потребность в кислороде или пище, и потому сам по себе алкоголь не имеет побудительной силы для человека. А зависимость от спиртных напитков появляется потому, что общество, во-первых, производит данный продукт, и, во-вторых, «воспроизводит» обычаи, формы, привычки и предрассудки, связанные с его потреблением.

 

В наши дни борьба с пьянством продолжает оставаться актуальной задачей. Значительные усилия в этом направлении предпринимает целый ряд государственных, общественных и религиозных организаций. И лидирует в этой борьбе Чеченская Республика.

 

Самые решительные меры по борьбе с алкоголем предпринимает руководство региона во главе с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым. Надо сказать, что антиалкогольная политика республики, равно как и резко отрицательное отношение мусульман к пьянству и алкоголизму, дает положительные результаты.

 

Продажа спиртного строго с 8 до 10 утра — резко сократила число желающих выпить. И кому же в ум придет перед работой мчаться в винный магазин! Именно утреннее время, а не вечернее (как в некоторых других регионах России) послужило сокращению количества употребляющих спиртное.

 

Надо сказать, что имамы Татарстана и других регионов Поволжья с большим интересом относятся к этому опыту и призывают власти ввести в республиках и районах с преобладанием мусульманского населения те же ограничения на продажу спиртного, что и в Чеченской республике.

 

Бич всей России — пьянство за рулем. И здесь опять хочется вспомнить о «культуре пития». Пьяный за рулем, он и есть пьяный, независимо от промилей в крови. Глава ЧР Рамзан Кадыров сравнил пьянство за рулем с терроризмом: «Я ранее неоднократно говорил, что человек, садящийся за руль автомобиля в нетрезвом виде, ничем не отличается от террориста. И теперь я убежден, что за управление транспортом, будучи пьяным и, тем более, за трагические последствия необходимо наказывать так же строго, как за умышленное убийство или совершение теракта».

 

В Чечне уже долго ведется целенаправленная работа против алкоголизма в целом и против управления транспортом в нетрезвом виде, в частности. Каждый факт задержания нетрезвого водителя становится известен всей республике.

 

Эффективную работу по профилактике это асоциального явления в республике ведут представители духовенства, общественные и молодежные организации. Народ должен знать тех, кто злостно нарушает законы, представляет опасность другим людям.

 

 

 

Марьям Магомадова

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"