Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С-М. Джабраилов: Мы запустили сразу несколько сервисов, упрощающих процесс получения ипотеки и покупки жилья


Просмотров: 1 092Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Управляющий Чеченским головным отделением №8643 ПАО Сбербанк Джабраилов Сайд-Магомед Зайндиевич рассказал в интервью для ИА «Грозный-информ» о последних изменениях на ипотечном рынке, снижении процентных ставок и новых сервисах, делающих процесс получения ипотеки и покупки жилья быстрым и комфортным.




Сайд-Магомед Зайндиевич, какие изменения на рынке ипотечного кредитования Вы можете отметить?




– Спрос на ипотеку за последние полгода заметно увеличился. Темп роста на текущую дату 2017г. по сравнению с аналогичным периодом 2016-го составил 78% в количественном выражении и 136% в денежном выражении. При этом, по первичному рынку рост составил 350%, по вторичному – 274%. Растет средняя сумма ипотечного кредита.


С чем, на Ваш взгляд, связано восстановление спроса?




– Кроме позитивных тенденций рынка и полной адаптации ипотеки к новым условиям, банки постоянно совершенствуют свои предложения. Процентные ставки на ипотеку постепенно снижаются. Расширяется комплекс услуг, связанный с покупкой недвижимости. Мы идем к радикальному упрощению продукта, к минимизации действий со стороны клиентов, как внутренних, так и внешних, и это тоже напрямую влияет на продажи. В конце прошлого года и начале 2017-го года мы запустили сразу несколько сервисов, упрощающих процесс получения ипотеки и покупки жилья, такие как «Электронная регистрацияправа собственности на недвижимость», «ДомКлик», неделю назад запущено мобильное приложение этого сервиса.

Расскажите в чем польза таких сервисов для покупателя?




– Сервис «Электронная регистрация» позволяет при получении ипотечного кредита прямо в офисе банка подать документы на регистрацию перехода права собственности в электронном виде. При таком способе подачи документов срок получения услуги сокращается до 5 дней, а для физических лиц на 30 % снижается размер госпошлины. Преимущества заключаются в том, что клиент экономит времяи имеет возможность регистрации объектов на любой территории РФ удаленно, отсутствует необходимость посещать МФЦ, все проходит за один визит в банк, после чего документы приходят на личную почту.


«ДомКлик» сводит к минимуму посещение клиентом Банка. Заемщик приезжает в Сбербанк только оформить кредитный Договор, остальные услуги – онлайн. Сервис дает возможность выбрать риелтора на основе реальных отзывов и оценок, онлайн подать заявку, получить одобрение ипотечного кредита, выбрать недвижимость и одобрить её, отслеживать этапы сделки, обмениваться документами и общаться со своим ипотечным менеджером. После запуска мобильного приложения любой клиент может подать заявку и получить решение по заявке на ипотечный кредит с помощью смартфона, в любое время в любом месте. Например, для отправки документов достаточно их сфотографировать на смартфон и загрузить в приложение.


Буквально на прошлой неделе Сбербанк снизил процентные ставки. О каком снижении идет речь?




– Да, верно. Процентные ставки снижены по всей линейки жилищных кредитов. Снижение составило 0,20-0,75 п.п.. Ставки при этом действуют такие же, как и на всей территории РФ. Процентная ставка на приобретение квартиры в новостройке составит 10,70%, а при условии оформления электронной регистрации сделки – 10,0%. По готовому жилью ставки 11,00-12,00%, в рамках Акции для молодых семей – 10,50-11,50%. Это ставки с учётом оформления добровольного страхования жизни и здоровья.


Есть какие-то дополнительные скидки или специальные предложения?




– По-прежнему продолжает действовать скидка при условии оформления электронной регистрации сделки. С 1 июня она увеличена на 0,2 п.п. для первичного жилья - теперь она составляет 0,7 п.п. Как мы уже сказали, процентная ставка на приобретение квартиры в новостройке составит 10,70%, а при условии оформления электронной регистрации сделки – 10,0%. Для вторичного жилья продолжает действовать скидка 0,5 п.п. при условии оформления электронной регистрации сделки.


Что вы можете предложить клиентам, которые уже взяли ипотеку под высокий процент в других банках, но имеют проблемы по ее погашению или просто хотят снизить ставку?




– У нас есть продукт «Рефинансирование под залог недвижимости», который позволяет рефинансировать ипотеку и другие кредиты и снизить процентную ставку. Клиенты могут снизить свою долговую нагрузку, консолидировать несколько кредитов в один на более выгодных условиях, а также получить дополнительную сумму средств на личные цели,


Что бы Вы посоветовали нашим читателям, планирующим покупку жилья в ипотеку?




– Подходите тщательно к вопросу изучения предложений банков, обращайте внимание на все условия ипотечного кредита и дополнительные возможности, а не только на ставку. Лучше работать с проверенными агентствами недвижимости, аккредитованным банком, в котором берете ипотеку. Не спешите и с выбором самого жилья, до того как убедитесь в юридической чистоте выбранной недвижимости.


grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"