Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня сквозь призму Би-би-си


Просмотров: 2 990Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Сегодня в информационном агентстве «Грозный–информ» состоялась встреча директора Департамента мониторинга СМИ министерства ЧР по национальной политике, печати и информации Ислама Хатуева с представителями мониторинговой службы Би-би-си (BBC) Тимати Кои и Леонардом Вокером.

 

На встрече также присутствовали: и.о. директора информационного агентства «Грозный-информ» Мавсар Вараев, заместитель директора ИА «Чеченская Республика Сегодня» Аслан Галаев, заместитель главного редактора газеты «Столица +» Анзор Айдаев и другие представители средств массовой информации Чеченской Республики.

Тимати Кои рассказал о том, что цель их визита узнать о специфике работы чеченских средств массовой информации.

 

Ислам Хатуев рассказал о том, что министерству ЧР по национальной политике, печати информации подведомственно 11 периодических изданий, 2 телерадиокомпании, молодежная развлекательная телерадиокомпания «Даймохк», два информационных агентства, журналы «Радуга», «Нана», «Вайнах» и «Орга».

 

- Есть еще и независимые издания такие как «Грозненский рабочий», районные и ведомственные газеты, - пояснил он. - Через спутниковое вещание мы имеем возможность смотреть российские и зарубежные каналы. Наш телеканал «Грозный» также вещает через спутник и охватывает как российскую аудиторию, так и зарубежные страны, даже такие как Марокко и Китай. Доступ к информации есть и эта информация разносторонняя, - подчеркнул он.

 

Мавсар Вараев отметил, что коллектив агентства очень рады видеть в гостях у себя представителей известного на весь мир информационного агентства Би-би-си.

 

Он рассказал о деятельности информационного агентства «Грозный-информ», которому недавно исполнилось десять лет.

 

-Для нас это немалый срок, потому что агентство начало функционировать в самые трудные годы, когда еще в республике было неспокойно. Поэтому, опыт работы дает нам возможность максимально объективно освещать события, которые происходят в республике. Я уверен, что большинство федеральных и зарубежных информационных агентств при тиражировании своих новостей о Чеченской Республике ссылаются на нас, потому что именно мы находимся на месте тех или иных событий,- отметил М. Вараев.

 

Далее М. Вараев привел статистику посещений сайта - это несколько тысяч человек в день. В агентстве работают 10 пишущих журналистов, фотокорреспонденты, в том числе известный в стране и за ее пределами фотокорреспондент Муса Садулаев. Операторская служба, которая занимается работой студии, где еженедельно проходят круглые столы, пресс-конференции. Он так же отметил, что корреспонденты агентства имеют возможность проходить стажировку в ведущих федеральных информагентствах, таких как «ИТАР-ТАСС», «РИА-НОВОСТИ».

 

Леонард Вокер поинтересовался количеством журналистов в республике, на что ему сообщили, что по последним данным министерства ЧР по национальной политике, печати и информации, в республике живут и работают около 500 пишущих журналистов.

 

В своей деятельности они охватывают все сферы жизни чеченского общества, в том числе и самых далеких уголков республики.

 

- Журналисты всех каналов, агентств, газет и журналов очень оперативны и в своей работе используют все возможности Интернета,- сказал Ислам Хатуев.

 

Тимати Кои отметил, что они часто смотрят интернет-сайты республики и проводят мониторинг общественно-политической и социально-экономической жизни.

 

Тимати Кои сказал, что они несколько раз посещали Дагестан, Северную Осетию-Аланию, Ставропольский край, но Чеченскую Республику они посетили впервые. Леонард Вокер добавил, что их интересует тенденция развития СМИ Северного Кавказа.

 

Здесь было сказано много слов о специфике работы СМИ во всем мире, России и Северном Кавказе. Присутствующие делились своим опытом работы.

 

Как отметил Ислам Хатуев, для журналиста главное – довести объективную ситуацию, сложившуюся в республике до всего мирового сообщества.

 

В завершение встречи гости пожелали в ходе своего визита в республику посетить телерадиокомпании «Грозный» и «Вайнах».

 

В тот же день министр ЧР по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев встретился с представителями мониторинговой службы Би-би-си .

 

Открывая встречу, Мурат Тагиев cказал, что он очень рад видеть у себя представителей агентства мирового значения.

Далее министр привел вкратце статистику функционирующих в регионе средств массовой информации.

 

По словам Мурата Султановича Тагиева, в республике работают два информационных сайта « Грозный-информ» и «Чеченская Республика Сегодня», страницы которых в прошлом году посетило 15 миллионов человек.

 

- Сайты выходят на трех языках - русском, английском и турецком. Вещают три канала, один из которых транслируется через спутник. Часть передач и газет выходят на чеченском языке. В настоящее время рассматриваем техническую возможность сурдоперевода с чеченского на русский язык. Хочется отметить, что на наших сайтах можно оставлять комментарии, пожелания и задавать интересующие вопросы. Считаю необходимым вести живой диалог с людьми разных национальностей и вероисповеданий, что ведет к лучшему взаимопониманию. У нас много новых интересных проектов, которые собираемся реализовать в ближайшее время. Тем более, республика с конца 2012 года будет выходить на новый вид трансляции - цифровое телевидение. Скоро будут введены в эксплуатацию новые здания для телеканалов и радиостанций. - подчеркнул М. Тагиев.

 

Мурат Тагиев подарил гостям на память книгу с фотографиями города Грозного.

 

В завершении встречи Мурад Тагиев предложил организовать своеобразный обмен опытом между компанией ВВС и чеченскими журналистами.

 

Как отмечает ChechnyaTODAY.com, в свою очередь, сотрудники компании ВВС поблагодарили за прием и оказанное им внимание.

 

– Мы давно хотели приехать к вам. Мы хотели ознакомиться с тем, как и чем живут люди в Чеченской республике, а также узнать о специфике работы СМИ здесь. Грозный поражает своей красотой и аккуратностью, и конечно же, мы не могли не заметить прекрасную мечеть в его центре, – отметил Тимати Кои.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"