Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

А знаете ли вы, что в Чеченской Республике нет домов престарелых?


Просмотров: 2 651Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:

А знаете ли вы, что в Чеченской Республике нет домов престарелых?

А знаете ли вы, что в Чечне нет стариков, которые при живых детях проживают в домах престарелых? Связано это с тем, что в регионе попросту нет таких приютов, а нет их по одной простой причине - непоколебимым правилом каждой чеченской семьи является трепетное отношение к старшему поколению, особенно к родителям. 

 

Культ почитания старших - закон неписанный, но, пожалуй, самый строгий закон. Это правило чуть ли не главное и в воспитании детей, в котором личный пример родителей в его соблюдении является главным средством передачи этой традиции.

 

Достойный уход за родителями - почетный долг каждого чеченца и потому для него нет большего позора, чем обвинение в невнимании к ним, следовательно, и передача обязанности заботы о них чужим лицам или госучреждениям. 

 

Обычно родители живут вместе с одним из сыновей (как правило с младшим), которому при разделе имущества передается не только право наследования, но и обязанности основного ответчика за создание для них максимально комфортных условий для жизни.

 

В то же время и после раздела братья обязаны сохранять прежнее единство и принимать участие во всех делах большой семьи (в т.ч. и в вопросах внимания к родителям).

Если (по тем или иным причинам) родители не живут с одним из сыновей, то дети подчеркнуто предельно внимательны по отношению к ним. В сельской местности, как правило, для стариков ставят во дворе отдельный домик. 

 

Старение родителей и связанные с ним возможные отрицательные изменения физического самочувствия не приводят к депрессии, и этот фактор, по мнению некоторых исследователей Кавказа, связан и с феноменом долгожительства.

 

Л. Гудаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

Зелим
Зелим от 12 марта 2019 21:39
Дукхам ду Чечнях домаш престарелых,шорт нохчий бу цаьрн чоьх, и эшбш ца боьтч хьа ца вуьт хьо, Л.Гудаев?

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"