Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чеченской истории Абрек это безусловно герой


Просмотров: 1 708Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Сейчас, среди непросвещенных обывателей, ходит мнение, что "Абрек" это никто иной, как варвар и невежда. Это в первую очередь вина некомпетентных историков в российских школах, неспособных довести до обучаемых исторические факты, как они есть, не навязывая своё радикальное мнение. Однажды услышав, как один из моих знакомых пытался задеть своего товарища, назвав его "Абреком" я сильно оскорбился. Но, как оказалось, винить его было не в чем, он мне объяснил, что это производная рассказов преподавателя истории. Вот и хотелось бы сейчас расставить все точки над "i".

.
В Чеченской истории Абрек это безусловно герой, человек отрекшийся от всяческих жизненных удовольствий, первоначально ради совершения мести, позже переросшую в бескорыстную и неутомимую жажду справедливости. Даже при советской власти их называли первыми борцами за революцию. Свидетельством этому является, что в советское время в Чеченской Республике был организован колхоз им. Зелимхана Гушмазукаева, который в свою очередь являлся самым известным чеченским абреком.
.
Если говорить об интеллектуальных способностях, образованности и о том, что слова варвар, невежда и Абрек не могут стоять рядом, приведу в пример чеченского абрека Османа Мутуева. Он был из почетного рода, успешно обучался в школе и готовился стать переводчиков в государственных учреждениях. Множество неблагоприятных событий изменило его планы и он выбрал путь абрека. Став жертвой жестокого и предвзятого отношения властей, по ложному донесению его обвинили в разбое и выслали в Сибирь. В дальнейшем пытался сберечь свой народ от той же учести. Даже царские чиновники отзывались о нем с почтением: «Это был умный и, если можно так сказать, благородный разбойник. Став сам жертвой несправедливости общества, он чутко относился ко всякой беде»
.
Он довольно долго оставался неуловимым. Дважды начальник области отдавал приказ о поимке абрека, и дважды Осман сам, в полном вооружении, являлся в его кабинет.
.
А каких великих абреков Вайнахского народа знаете вы? .




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"