Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В России загадочно скончался убийца стратегического врага Путина


Просмотров: 680Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


В исправительной колонии №5 в Вологодской области, известной как "Вологодский пятак", скончался Лом-Али Гайтукаев, осужденный по обвинению в причастности к убийству журналистки Анны Политковской.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

По словам адвоката Гайтукаева, Елены Харионовской, вскоре после решения суда, 3 ноября 2015 года, его поместили в лечебное учреждение в связи с резким ухудшением состоянием здоровья.

"Врачи признали его инвалидом второй группы, ему кроме всего прочего был поставлен диагноз цирроз печени. Ему было разрешено дополнительное питание. Те продукты, которые ему были приписаны врачами, я покупала и приносила Гайтукаеву – деньги на эти цели присылали родственники", – рассказала она.

Харионовская также рассказала, что в больницу приезжали московские врачи, которые подтвердили диагноз, поставленный вологодскими врачами.

"Они также сказали, что прогноз неблагоприятный, медицина тут бессильна", – рассказала адвокат.

Она отметила, что согласно ст. 81 УК РФ болезнь Гайтукаева входила в перечень тех заболеваний, которые могут послужить основанием для освобождения от наказания.

"Мы подготовили ходатайство об его освобождении, ссылаясь на ст. 81 УК РФ. А в субботу (10 июня) он скончался", - сказала адвокат. По ее словам, сегодня, 13 июня тело Гайтукаева выдадут родственникам для транспортировки его в Чечню, где он будет погребен на родовом кладбище.

По словам племянника осужденного Темирлана Гайтукаева, его родственник подвергался в колонии избиениям. Он пояснил, что приезжал на свидание в "Вологодский пятак" и видел гематомы на всем теле.

"Но дядя тогда сказал, что синяки – это ничего страшного, пройдут. Но его сильно били по печени и по почкам", – сказал он.

По факту избиения Гайтукаева в 2015 году защита пыталась возбудить дело.

"Но нам было в этом отказано, суд мотивировал это тем, что факт применения физической силы не доказан, и потому нет состава преступления", - рассказала Харионовская.

Как сказала адвокат Татьяна Окушко, которая готовила жалобу Лом-Али Гайтукаева в Евросуд о нарушениях в ходе судебного процесса, приемниками в Евросуде будут его ближайшие родственники.

Напомним, журналистка, правозащитница, борец против путинской власти и пропаганды Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года.
В конце мая 2014 года суд признал виновными в убийстве журналистки уроженцев Чечни Лом-Али Гайтукаева, его племянников - Рустама, и Джабраила Махмудовых и бывшего оперативника ГУВД Москвы Сергея Хаджикурбанова. Заказчики убийства так и не были установлены. Источник: hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"