Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченский след гордалинца в турецком кино


Просмотров: 2 456Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Чеченский след гордалинца в турецком кино

Относительно недавно в прокат вышел многосерийный турецкий художественный фильм «Великолепный век», который приобрел большую популярность. Любят этот исторический фильм и в Чеченской Республике. Автор сценария Мораль Окай, а вслед за ней и режиссеры фильма – братья Талан Дуру и Талан Ягмур, талантливо воссоздали на экране дух времени расцвета Османской империи. Речь идет о правлении великого султана Сулеймана в 16 веке. Султан Сулейман был праведным, мудрым, очень образованным человеком, писал стихи, увлекался декоративно-прикладным искусством. Сам делал изумительные ювелирные украшения для своих жен, которых у Сулеймана было несколько, как и полагается восточному правителю. Но главной привязанностью всей его жизни была Хюрем, которую безукоризненно сыграла молодая актриса Мерьем Узерли.

 

Самого султана Сулеймана играет известный турецкий актер Халит Эркенч. А вот одного из сыновей султана Сулеймана и Хюрем-Селима играет молодой актер Энгин Озтюрк, который имеет чеченские корни. Его предки еще в 19 веке покинули Чечню. Все, что знает о них актер – что они были родом из чеченского Гордали (Г1оьрдала).

 

Отец Энгина был военным летчиком. Мать – домохозяйка. У Энгина есть три сестры, которые старше него. Он единственный сын в семье, родился 28 сентября 1986 года в турецком городе Эскишехир, где и сейчас проживают его родители. Вряд ли его семью можно назвать зажиточной, если, обучаясь в театральном вузе Стамбула, ему приходилось подрабатывать. Работал Энгин барменом. Помимо «Великолепного века» Энгин Озтюрк успел сняться еще в нескольких фильмах.

 

В 29 лет актер женился на дочери миллионера Ондера Фырат- Идиль Фырат, девушке необычайной красоты, но через год развелся. Актер весьма популярен и востребован. Он молод, красив и полон творческой энергии. И как многие выходцы из Ножай-Юртовского района Чечни – великолепно поет, завораживая слушателей своим пленительным голосом широкого диапазона.

Л. Гудаев





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"