Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

И чеченец может быть «ворошиловским стрелком».


Просмотров: 1 983Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Асламбек Вагапов заявил, что глава систематически требовал взятки. irek_murtazin  пишет :  И чеченец может быть «ворошиловским стрелком». Потому что и среди чеченцев не мало честных и порядочных трудяг. Асламбек Вагапов заявил, что глава систематически требовал взятки. 

 

Скажу больше. Когда в 1995-97 годах я ездил в командировки в Чечню, больше всего меня поразила… посевная. Это бы какой-то сюр. Вокруг война, «федералы» мочат «сепаратистов», «сепаратисты» – «федералов», из грозненского аэропорта «Северный» каждый день вылетают борты с «трехсотыми» и «двухсотыми»…

 

И вот едем мы как-то часа в три-четыре дня по проселочным дорогам в Назрань, чтобы перегнать репортаж в вечерний выпуск «Вестей» и, вдруг, видим в поле одинокий трактор. Останавливаемся,  оператор Марат Шайхутдинов начинает снимать, а я иду к трактору. Трактор останавливается и из него выходит чеченец лет шестидесяти. Слово за словом разговорились…

 

Я тогда даже сюжет сделал о чеченце- трактористе и посевной. Когда материал был перегнан в Москву и его увидела Света Сорокина, тут же заверстала его первым сюжетом выпуска.

 

Вспомнил эту историю с репортажем о посевной в воюющей Чечне, когда в .убийстве главы Светлоярского района Волгоградской области Николая Крутова начали педалировать, что убйца - 63-летний Асламбек Вагапов, чеченец по национальности.

 

Вот только некоторые комментарии:

 

«И почему он занимается бизнесом не в Чечне? И откуда у него пистолет? И как вы думаете, сколько ему дадут? Я думаю, отпустят под подписку, а потом - ищи его в Чечне...».

 

«…таких «местных жителей» слишком много развелось. Чеченцы, дагестанцы, таджики, узбеки, и прочее черножопое отребье..»

 

«Да и кто может теперь доказать, что было вымогательство? Может, наоборот, он черножопым не давал разрешение на что-то незаконное, как дают в других областях? Слишком уж откровенно и демонстративно все произошло. Теперь преемник подумает, и подпишет нужные бумаги. Например, на право собственности. Вы думаете, этот чечен все сам решил? Без диаспоры не обошлось!»

 

Ну что сказать. Защитникам коррупции, конечно, выгодно перевести трагедию в Светлоярском районе Волгоградской области в плоскость «совсем оборзели черножопые». Но давайте рассуждать трезво. Что доподлинно известно? Известно, что МЕСТНЫЙ житель взял кредит на 13 миллионов рублей, купил землю и стал заниматься сельским хозяйством. Однако администрация района через суд пыталась вернуть поля в муниципальную собственность.  Дальше уже версия самого Вагапова. По его словам, пытаясь через суд забрать землю,  тем самым у него вымогали крупные взятки. Какой в Волгограде суд хорошо известно. Уже давно забрали бы землю через судебное решение. А вот то, что землю до сих пор не забрали, скорей всего и говорит о том, что земля-то району не очень-то и нужна. А нужна была мзда. Так что версия, что фермера Вагапова хотели хорошенько потрясти, вполне возможна.

 

В пользу версии о вымогательстве говорят еще два обстоятельства. Если бы отец 19-ти детей 63-летний Асламбек Вагапов был бандосом, неужели пошел бы сам в кабинет главы администрации? Да вызвал бы из Чечни «ликвидаторов» и те «решили бы вопрос» так, что следствие никогда не нашло бы концов. Это во-первых. Во-вторых. Если бы Вагапов был бандосом, неужели после стрельбы в кабинете главы администрации района пошел сдаваться? Да уехал бы в ту же Чечню и подался бы в горы. Поэтому-то я думаю, что Вагапов – честный чеченец-трудяга, которого районная коррупция достала. А пойти за помощью не куда. Не в милицию же? В ту самую, из которой и пошел во власть убитый. Вот и стал Вагапов «ворошиловским стрелком». От безысходности.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"