Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне нашли артефакты


Просмотров: 2 208Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Раскопки на окраине Харачоя, были начаты археологом Виноградовым в 1966 году. Сигнал о том, что вдоль русла реки обнаружены археологические ценности, поступил от местного жителя. Его имя вошло в историю – это учащийся 8 класса Магомед Базаев. Могильник исследовали последующие несколько лет вплоть до 1969 года. История вновь повторилась: сигнал от местного жителя и группа ученых выехала на место.

 

[media=https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Eo0j04odOis ]

 

История под ногами. Артефакты и человеческие кости. Подлинные захоронения. Находка Зелимхана, Ильяса и Апти. Они собирают речной камень – этот строительный материал здесь считается незаменимым, к тому же он лежит прямо под ногами.

 

Археолог Муса Багаев работал здесь, когда был еще аспирантом. Так что этот могильник уже в советское время считался исследованным. Но недавний паводок провел свои «раскопки», он смыл слой почвы и обнажил новые захоронения. И вот очередной выезд по сигналу - ученых и сотрудников департамента по охране культурного наследия. Не путать эти находки, предупреждают археологи, с каякентско-харачоевской культурой. Она куда древнее – ей три тысячи лет, да и могильник на другой окраине села. Ну а эти останки и предметы относятся к раннему средневековью. 

 

Предметы из бронзы и железа. Фрагменты керамики, украшения, наконечник стрелы. Его извлекли прямо из черепа. Возможно, стрела-то и стала причиной смерти этого человека. И погиб он, а может быть умер, молодым: у нашего предка зубы, по меньшей мере, выглядят крепкими. Этим людям было не чуждо общение с внешним миром, хотя жили они высоко в горах. Уж слишком не по-местному смотрятся бусы из сердолика и янтаря.

 

Подобные могильники есть и в других населенных пунктах Чечни, одни не подвержены разрушению стихии из-за удобного расположения, другие - наоборот. Череп ученые забрали в лабораторию для дальнейших исследований, остальные кости закопали. А вот с предметами археологии вышла заминка - местные жители не смогли с ними распрощаться.




checheninfo.ru


Источник:

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"