Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Европе создается чеченская общественная организация


Просмотров: 2 641Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

Осенью  в Гамбурге состоится Конференция чеченцев, проживающих в Европе

 

По приглашению  посла Российской Федерации  в Федеративной Республике Германия  директор Департамента внешних связей Главы  и  Правительства Чеченской Республики Иса Хаджимурадов  и его  заместитель Исмаил Денильханов побывали с трехдневным визитом в ФРГ.

 

На встрече в Посольстве  РФ в Германии  в первую очередь обсуждались вопросы, связанные с выходцами из Чеченской Республики,  проживающими   в Германии. Представители посольства  констатировали тот факт, что под видом чеченцев убежища в стране добиваются   люди других национальностей из различных регионов России, и даже  из других стран.

 

Эту же информацию, как сказал И. Хаджимурадов, подтвердили и  чеченцы, живущие в Берлине и Гамбурге, с которыми они  встречались.  По словам  директора Департамента,  и это, и то, что,  приехав в страну, наши соотечественники не становятся на  консульский  учет,  затрудняет    процесс  подсчета выходцев из ЧР,   проживающих за рубежом.

 

 - В ходе этой поездки, - как отметил И. Хаджимурадов, -  мы нашли группу наших соотечественников - энтузиастов, которые  приняли решение  о создании  чеченской общественной организации. До конца нынешнего года  планируется провести конференцию чеченцев, проживающих  в Европе.  И мы непременно  примем участие  в ней.

 

Все, с кем  И.Хаджимурадов и И.Денильханов встречались в Берлине и в Гамбурге, высоко отзывались о том, что сделал для Чеченской Республики и чеченского народа  Глава республики Рамзан Кадыров.

 

-  Даже те, кто считает нас своим политическим противником, понимают, что если бы не Рамзан Ахматович,  Чеченская Республика  не была бы  сегодня   такой процветающей и    развивающейся, - сказал И. Хаджимурадов. -  Люди реально видят те позитивные изменения, которые  происходят в регионе.

 

 Но, по словам И. Хаджимурадова,  многие из тех, с кем им доводилось общаться, осторожничали  в общении. И желание вернуться  на родину вроде бы   есть, но не хватает уверенности. В свое время эти люди ради получения гражданства сочиняли разные душещипательные истории,  оговаривали власти, в общем,  представляли  ситуацию так,  что возвращение на родину для них чревато тюрьмой или даже физической расправой.

 

И потому, первое,  о чем просили наших соотечественников, нашедших  приют за рубежом,  И. Хаджимурадов и И. Денильханов  –  не предавать Родину, не становиться ее врагом. Второе -  быть законопослушными и достойными членами общества, в котором они живут.  Жизнь в лагерях на иждивении государства никак не красит чеченца, говорили они. Необходимо изучать язык страны, в которой  ты живешь, получить образование, устроиться на работу. Третье - рождаются дети,  и важно учить подрастающее поколение  чеченскому языку, традициям и обычаям своего народа. Надо сделать все, чтобы не потерять их для нации.

 

Если говорить о представителях властей, то они, по словам  И. Хаджимурадова,  отнеслись к пребыванию чеченской делегации в Германии  «немножко осторожно».

 




checheninfo.ru


Источник: Департамент внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"