Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Оппозиционный турецкий депутат получил 25 лет за госизмену


Просмотров: 694Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photo Суд Стамбула приговорил одного из лидеров оппозиционной Народно-республиканской партии Турции, депутата парламента Эниса Бербероглу к 25 годам тюрьмы по обвинениям, связанным с государственной изменой. Информацию передает BBC.

Заместитель председателя главной оппозиционной партии страны стал первым депутатом от республиканцев, приговоренным к реальному тюремному сроку.

Соратники Бербероглу назвали приговор попыткой запугать оппонентов правящей Партии справедливости и развития, возглавляемой президентом Эрдоганом.

«Заключение в тюрьму нашего законодателя – горький пример того, что судебная система страны находится под полным контролем исполнительной власти», – говорится в заявлении Народно-республиканской партии.

Бербероглу обвинили в передаче газете «Джумхуриет» («Республика») секретных материалов, дискредитирующих турецкое правительство. Прокурор требовал для подсудимого пожизненное заключение.

В мае 2015 года журналисты «Джумхуриет» опубликовали видеозапись с полицейскими, которые обнаружили в грузовиках на юге Турции партию оружия и боеприпасов. По данным издания, оружие предназначалось для действующих на территории Сирии боевиков-исламистов и имело прямое отношение к турецким разведслужбам.

Власти Турции же настаивали на том, что грузовики, перехваченные вблизи сирийской границы, везли помощь сирийским туркменам, которых поддерживает Анкара.

Осенью 2015 года главный редактор «Джумхуриет» Джан Дундар и журналист издания Эрдем Гул были арестованы по обвинению в государственной измене, шпионаже и клевете в отношении органов государственной власти, а также в распространении недостоверной информации.

Иск против них подал лично президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В итоге оба журналиста были признаны виновными в разглашении государственной тайны, главред был приговорен к пяти годам и десяти месяцам лишения свободы, его коллега получил ровно пять лет тюрьмы, напоминает агентство.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"