Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Прямо о "прямой линии"


Просмотров: 718Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Прямо о "прямой линии"Около четырех часов президент Российской Федерации Владимир Путин 15 июня в прямом эфире общался с россиянами. За это время он успел ответить на 70 вопросов. Спрашивали о разном — от разбитых дорог до «изобретения машины времени».

 

 

«Прямая линия» с Владимиром Путиным, которая стала 15-й по счету, продлилась 3 часа 56 минут. В течение этого времени президент успел ответить на более чем 70 вопросов и обращений граждан из разных регионов России. В этом году студию «Прямой линии» вновь разместили центре Москвы — в Гостином Дворе. Свои вопросы российскому лидеру могли задать все желающие, в том числе граждане других стран. Участники присылали свои вопросы и обращения через все доступные средства связи — видеозвонки, SMS и MMS, телефонные звонки, социальные сети. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в этом году «Прямая линия» стала одной из самых высокотехнологичных.

 

От дорог до машины времени

 

Больше всего в ходе обратной связи с главой государства россиян интересовала социальная сфера: рост цен на продукты, тарифы ЖКХ, ситуация в здравоохранении, выплата зарплат и индексация пенсий. Еще на восемь вопросов президент ответил в ходе общения с прессой уже после прямого эфира. Глава государства рассказал, что думает о несанкционированных акциях протеста, об отношениях с Украиной и США, о санкциях и кадровых ротациях в регионах. Остановимся подробнее на некоторых важных темах, имеющих непосредственное отношение к нашей республике и вызвавших отклик Главы ЧР Рамзана Кадырова.

 

Демографическая тема в ходе «Прямой линии» была поднята одной из первых:

 

«Действительно, мы многое сделали для того, чтобы демографические тенденции приобрели у нас устойчивый, позитивный характер, и добились реального, серьезного результата. У нас рождаемость растет темпами, которых нет сегодня, скажем, в европейских странах. И когда я об этом говорю, то мои коллеги многие удивляются и, честно говоря, искренне радуются этому», — подчеркнул президент.

 

В связи с этим Глава ЧР Рамзан Кадыров отметил, что демографические показатели в Чеченской Республике являются одними из лучших по стране, и выразил уверенность, что имеющаяся в регионе положительная тенденция в демографии сохранится и в будущем.

 

«Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии» сообщил, что в России растет рождаемость, снижается материнская и младенческая смертность. Очень радует, что эта тенденция носит общегосударственный характер. Принятые нами в последние годы комплексные меры способствовали повышению рождаемости в Чеченской Республике. И она находится в целом по стране на ведущем месте, составляя 20,5 (12,9 — РФ)», — написал Р. Кадыров на своей странице в Инстаграм во время «Прямой линии» Президента России Владимира Путина.

 

Он подчеркнул, что в республике начинали практически с нуля, заново построили Республиканскую детскую клиническую больницу, Центр охраны здоровья матери и ребенка имени Аймани Кадыровой, Республиканский родильный дом.

 

«Особенно многое сделано в вопросах обеспечения детскими садами. Построено и восстановлено более трехсот детских садов. Эти и другие меры позволили снизить младенческую смертность с 22,9 до 11,0. Средняя продолжительность жизни достигла 74,2 года. Это не предел. Уверены, что тенденция по рождаемости, снижению смертности и росту продолжительности жизни будет сохраняться», — подчеркнул Р. Кадыров.

 

Разбавляли серьезность тем и шуточные вопросы. На все президент отвечал доброжелательно и с иронией. К примеру, когда у него спросили о том, как он использовал бы машину времени.

 

«Мы много знаем произведений, связанных с машиной времени. Надо для себя решить, эта машина времени позволяет переместиться назад или вперед? Дает ли она право вмешиваться и корректировать будущее и наше настоящее, или этого нельзя делать? Я думаю, что лучше ничего не трогать. Потому что будет то, что должно быть, только с неизвестными последствиями, – сказал Путин, отвечая на вопрос о машине времени. – Хотя мне очень интересно посмотреть, как строилась и развивалась наша страна, как строился тот же Петербург, как наши отцы и деды побеждали в Великой Отечественной войне. Знаете, я, когда хронику смотрю, иногда у меня слезы на глазах выступают. Конечно, хотелось бы это увидеть своими глазами. Мне очень бы хотелось увидеть и услышать, как принимались судьбоносные решения для развития России», — прокомментировал он.

 

О сомнительных мундирах

 

Конечно, не могло обойтись без такой наболевшей темы, как отношения с Украиной. Как известно, президент Украины Петр Порошенко недавно поздравил соотечественников с введением безвизового режима с Евросоюзом на торжественном мероприятии в Киеве. В своей речи политик процитировал строки Лермонтова: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ».

 

В ходе «Прямой линии» Путин, комментируя процитированные Порошенко строки Лермонтова, отметил, что украинскому лидеру сначала нужно закрыть счета в оффшорах, чтобы стать европейцем, а также отметил, что Лермонтов в своих строках говорит и о тех регионах, которые сейчас называются Украиной: «так что, особо нос нечего задирать»:

 

«Вот если кто-то хочет быть европейцем, счета сначала пусть свои закроет в оффшорных зонах, а потом говорит о благе народа».

 

«Видимо, президенту Украины Петру Порошенко настолько непросто дается обслуживание западных клиентов, что зачастую приходится терять меру и не следить за своими словами. Обрадовавшись очередной подачке Запада в виде введения безвизового режима с Евросоюзом, он заявил об окончательном прощании с Российской империей и зачитал строки из стихотворения Михаила Лермонтова: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ». Ответ Владимира Путина в ходе «Прямой линии» на слова Порошенко был, как всегда, точен и четок», — написал Рамзан Кадыров. Глава ЧР подчеркнул, что Петру Порошенко не стоит особо обольщаться и надеяться на всесильную помощь Запада. «У Запада любовь подобна погоде на морском побережье. А она очень переменчива», — пишет Рамзан Кадыров.

 

О бессилии санкций

 

«Санкции Запада не в силах негативно повлиять на Россию», - заявил Глава ЧР Рамзан Кадыров, комментируя слова Президента РФ о повышении показателей в сельском хозяйстве страны.

 

«Страны, которые ввели санкции против России, потеряли больше, чем наша страна. Москва потеряла от ограничений 50-52 млрд долларов, а государства, которые их ввели — по 100 миллиардов каждое. О чем сегодня говорят объективные данные? Рецессия в российской экономике преодолена».

 

«Президент России Владимир Путин сегодня заявил, что в РФ наблюдается повышение показателей в сельском хозяйстве. И это несмотря на западные санкции. Еще два года назад производство овощей, фруктов было наиболее проблемной точкой, а сегодня наша страна стала номером один, лидером по экспорту зерновых, по экспорту пшеницы. Успешно развивается и животноводство, сократились закупки по импорту, развивается собственное производство по мясу птицы. Это соответствует потребности населения. Более того, уже приступили к поискам рынков сбыта продуктов животноводства, отметил президент. Никакие санкции Запада не в силах остановить или как-то негативно повлиять на нашу Россию», — написал Р. Кадыров.

 

Глава ЧР отметил, что в республике наблюдается рост показателей по всем отраслям сельского хозяйства.

 

«В Чечне вопросы импортозамещения решаются успешно, наращиваются показатели по всем отраслям сельского хозяйства. Так, производство овощной продукции увеличилось на 130,6 процентов, картофеля — 105,9 и плодово-ягодной продукции — на 147,7 процентов. Резко растёт производство мясной и молочной продукции. Экологически чистые молоко, мясо, огурцы, помидоры, фрукты поступают в крупные города России и за границу. Наши напитки пользуются огромным спросом и за рубежом», — пишет Р. Кадыров

 

О вере и новых поколениях

 

В ходе «Прямой линии» глава государства, отвечая на вопрос о будущем Исаакиевского собора, напомнил, что после Октябрьской революции были разрушены храмы, церкви, уничтожены священники. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отметил роль Президента России Владимира Путина в создании благоприятных условий для верующих.

 

«Это наиболее остро коснулось и Чечни, где были разрушены или превращены в склады и клубы все до единой мечети, расстреляны тысячи представителей духовенства. Хвала Аллаху, те времена ушли в прошлое», — написал на своей странице в Инстаграм Рамзан Кадыров.

 

«Благодаря Президенту Владимиру Путину в России созданы исключительно благоприятные условия для верующих. Хочу отметить, что сегодня в Чечне действуют более одной тысячи мечетей, Российский исламский институт имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева, пять школ хафизов, 14 медресе. Более пятисот подростков стали хафизами. Строим православные храмы. В республике нет ни одного факта межрелигиозной розни», — отметил глава республики.

 

Зрители также часто задавали Путину вопросы о службе в армии. «Очень приятно, что растёт число молодых людей, готовых посвятить себя делу защиты Отечества. Чеченская молодёжь готова к службе в Вооружённых силах России и выполнять задачи любой сложности!» — подчеркнул в связи с этим Р. Кадыров.

 

Глава ЧР отметил готовность молодежи Чечни к службе в Вооруженных силах России и выполнению задач любой сложности.

 

Глава ЧР также подчеркнул роль подразделений, дислоцированных в ЧР, в процессе мирного урегулирования сирийского конфликта. «Зрителей также интересовала ситуация в Сирии. Владимир Владимирович подчеркнул, что наши подразделения действуют эффективно, совершенствуют мастерство. В этом есть и большая заслуга подразделений, дислоцированных в Чечне и состоящих в основном из местных жителей. Руководством Министерства обороны России и Сирийской Арабской Республики дана исключительно высокая оценка их участию в процессе мирного урегулирования в Сирии», — подчеркнул он.

 

«Прямая линия» — это уникальный формат общения главы нашего государства со своим народом, который не практикуется ни в одной другой стране мира. Каждый из озвученных вопросов получил живой отклик и прямой ответ от президента. Также Владимир Путин отметил, что те вопросы, которые не успели попасть в эфир, не останутся без внимания, все они будут проанализированы и переданы на рассмотрение в соответствующие инстанции.

 

Медина Абдулвагапова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"