Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Абузар Айдамиров — хранитель культуры


Просмотров: 1 199Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Абузар Айдамиров — хранитель культуры

@roadtochechnya пишет в инстаграмм: Абузар Айдамиров — народный писатель Чечено-Ингушетии, прозаик, поэт, публицист, известный общественный и политический деятель.
.
Он родился в 1933 году в селе Мескеты Ножай-Юртовского района. В холодный февраль 1944 он вместе со своим народом отправился в далекий Казахстан. Невиновный, но с клеймом изменника Родины и врага народа. Впереди было тяжелое время, но Абузар мужественно, стойко и упорно преодолевал, выпавшие на его долю испытания.
.
Некоторое время он работал учетчиком полеводческой бригады, потом школьным библиотекарем, заместителем главного бухгалтера совхоза.

После возвращения на родину,
с 1 сентября 1957 года Абузар становится учителем Чеченского языка и литературы в родном селе Мескеты. Почти тридцать лет он работает директором этой школы и одновременно практикует себя в написании собственных литературных произведений.
.
 В 1963 году А. Айдамиров окончил заочное отделение историко-филологического факультета ЧИГПИ. А в 1967–1969 годах прошел Высшие литературные курсы в Литинституте им. М. Горького.
.
? Был награжден почетными знаками «Отличник образования РСФСР» , «Отличник образования СССР» , а в 2002 году ему присвоено звание «Народный учитель Чеченской Республики». Кроме того, он является народным писателем Чечено-Ингушетии , почетным профессором Чеченского государственного университета, почетным академиком Академии наук ЧР. В 1976 году награжден орденом Трудового Красного Знамени. На протяжении тридцати лет он был бессменно депутатом Ножай-Юртовского районного совета, а в 1989–1991 годах — депутатом Верховного Совета СССР. В 2004 году избран председателем Союза писателей ЧР.
.
Творческий путь Абузара Айдамирова начался в 1956 году, когда он отнес свои первые произведения в редакцию газеты «Знамя труда», которая издавалась в Алма-Ате.
.
Плодотворными для писателя стали 60-е годы. Выходят его книги: «Сердце матери», «В родных горах», «Свет в горах», «Подвиги Генарсолты», «В на уле», «Именем свободы». Его стихотворения, рассказы, повести становятся известны широкому кругу читателей.
Вся предоставленная информация взята из книги "Чеченцы"


Нунуев С.-Х. М.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"