Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИГ признало поражение, подорвав мечеть в Мосуле, заявил иракский премьер


Просмотров: 723Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photo Подрыв соборной мечети ан-Нури в Мосуле террористами «Исламского государства» (ИГ, запрещенная во многих странах, в том числе и в РФ террористическая организация) является их официальным признанием своего поражения, заявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абали. Информацию передает РИА Новости.

«Подрыв ИГ мечети ан-Нури и минарета аль-Хадба – официальное заявление об их поражении», – приводит слова иракского премьера его пресс-служба.

В среду иракские военные сообщили, что боевики ИГ взорвали главную мечеть Мосула ан-Нури и ее минарет. По словам командующего операцией по освобождению провинции Найнава, «мечеть ан-Нури и ее минарет аль-Хадба боевики взорвали, когда иракские военные продвинулись вглубь квартала Старого города, достигнув убедительных побед над бандами ИГ». Иракская армия выложила в своем аккаунте в Facebook фотографию разрушенной мечети.

Позже агентство Франс Пресс сообщило, что террористическая группировка «Исламское государство» обвинила в уничтожении мечети США. Представитель международной коалиции во главе США в ответ на это обвинение заявил, что она не проводила бомбардировки в районе мечети ан-Нури в иракском городе Мосул.
Мечеть находится в старом городе на западе Мосула, где в последнее время продолжаются решающие бои.

Именно мечеть ан-Нури, построенную свыше 800 лет назад, лидер террористов Абу Бакр аль-Багдади выбрал в 2014 году для своей публичной проповеди, в ходе которой провозгласил «халифат» ИГ. Мечеть и находящийся на ее территории "падающий" минарет аль-Хадба после этого стали символом радикалов.

По словам военных, взятие мечети под контроль правительственных частей сильно бы ударил по моральному духу боевиков. Иракские силовики ранее заявляли РИА Новости о том, что ИГ в случае отхода с позиций в храмовом комплексе может заминировать его стены, чтобы нанести урон штурмующим частям.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"