Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В темном темном сердце...


Просмотров: 944Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В темном темном сердце...

@roadtochechnya пишет в инстаграмм: Сегодня расскажу про настоящее чудо Кавказа, жемчужину Вайнахского края- Кезеной-Ам.

Это место, куда возят всех своих друзей,гостей и туристов чеченцы с чувством неизмеримой гордости, ощущая себя в роли Колумба. Наблюдая за своим гостями со стороны и как бы проговоривая про себя, -"Ну что, как тебе? Видишь, что показал?!"

А озеро действительно великолепно?. Находится оно на высоте 1870 метров. Серпантинная дорога последнии минут 20 идёт через облака, складывается ощущение, что тебя везут на вершину мира, в той райский уголок, о котором ты мечтал, мечтал остаться там в одиночестве, без цивилизации, без интернета?.

.
Все мои родственники по материнской линии из села Ведено. А это, как все знают, недалеко от озера. Дальше идёт село Харачой, ну а там дорога на Казеной Ам. Так вот, вследствии этой близости к данной достопримечательности Чечни, они были завсегдатыми этого озера и хранителями всех историй и баек о нём. Что я только о нём не слышал , начиная от того, что пришло стадо слонов и наполнило озеро??, до того, что это "проделки инопланетян"?. Сегодня не будем доходить до такого абсурда и я вам расскажу официально утвержденное предание о этом озере?. Я называю его "Чёрные-чёрные сердца"?.
.
Предание гласит нам о том, что на месте озера ранее было село и носило название Кезеной. Населяли его относительно богатые на тот период времени сельчане. У них было всё -золото, земля, скот. Только не хватало одного-доброты. Всевышний прощал их и в качестве последнего шанса решил отправить в это село ангела, чтобы эти люди могли проявить свои благие качества и искупить вину. Ангел явился в обличии бедняка и ходил по домам в поисках пищи и ночлега. Но все ему отказывали в помощи, отгоняли от своего дома. И только одна женщина, вдова, которая жила на окраине хутора приютила его. Показав настоящее гостеприимство, она приняла его, накормила и выделила отдельную комнату для ночлега. На утро ангел расскал женщине цель своего прибытия и о том, что село ждёт разрушение.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"