Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Саудовские спецслужбы предотвратили теракт Мекке


Просмотров: 681Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Инцидент произошел за день до Ид аль-Фитра (Ураза-байрам, в 2017 году приходится на 25 июня), одного из двух главных праздников ислама, который знаменует завершение священного месяца Рамадан.


Предотвращенный теракт


Как сообщили в МВД королевства, злоумышленники были обнаружены в трех местах: в Джидде и в двух точках в Мекке: в кварталах Аль-Асиля и Аджйад. Второй квартал находится в непосредственной близости от Заповедной мечети.


"Силы безопасности сорвали планировавшуюся террористическую атаку против безопасности Заповедной мечети и верующих", — приводит государственное информационное агентство SPA заявление МВД.


Преступник, готовивший атаку был обнаружен и блокирован в трехэтажном доме в Аджйаде, но открыл огонь по силовикам, а затем привел в действие взрывное устройство.

В результате взрыва здание обрушилось, пострадали и были госпитализированы шесть иностранцев. Пять правоохранителей получили незначительные травмы.


Спецслужбы задержали пять человек, в том числе одну женщину, сообщает МВД. Их имена не называются в интересах следствия.


Направляемая из-за рубежа атака


МВД Саудовской Аравии заявило, что теракт в Мекке готовили за рубежом.


Целью планировавшегося нападения была дестабилизация ситуации в стране, заявили в ведомстве.


"Террористическая сеть, планы которой были сорваны, нарушила всякую святость, покусившись на Заповедную мечеть… Они исполняли планы, управляемые из-за рубежа и нацеленные на то, чтобы нарушить безопасность и стабильность страны", — цитирует SPA заявление министерства.


Слова поддержки, решимость бороться


Представители арабских стран осудили планы террористов, слова поддержки саудовскому руководству среди прочих выразили Иордания, Кувейт, Бахрейн и Палестина.


Глава МИД ОАЭ Халиф бен Заед Аль Нахайян заявил, что попытка теракта в мечети в Мекке лишь усиливает желание бороться с терроризмом и теми, кто его поддерживает.


"Это ужасное преступление демонстрирует, насколько далеко зашел терроризм в своих масштабах и жестокости. Ни один здравомыслящий человек не может оправдать это или дать объяснение", — цитирует Нахайяна телеканал "Аль-Арабия".


Каир высоко оценил бдительность и профессионализм саудовских сил безопасности, предотвративших теракт.


"Египет выражает поддержку руководству и народу Саудовской Аравии, защищающим свою безопасность и стабильность, и высоко оценивает бдительность сотрудников саудовских сил безопасности, желает скорейшего выздоровления пострадавшим", — говорится в сообщении египетского МИД.


Попытку теракта также осудил муфтий Египта Шауки Аллям, отметив, что преступники пытались нарушить неприкосновенность мечети, задумав теракт в последние дни священного для мусульман месяца Рамадан.


Новый наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман в разговоре с главой египетского университета аль-Азхар отметил, что рассчитывает на помощь со стороны исламских институтов в борьбе с терроризмом.


Сообщается, что Бахрейн также осудил попытку теракта в Саудовской Аравии, заявив о необходимости бороться с терроризмом и теми, кто его поддерживает и финансирует.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"