Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Журналисты Кавказа создают ассоциацию


Просмотров: 1 724Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ImageДавно закончилась первая смена на молодежном форуме «Машук-2012», но участники направления "МедиаКавказ" не спешили разъезжаться по домам. После окончания своей смены они собрались в столице СКФО и объявили о создании новой общественной организации «Ассоциация молодых журналистов Северного Кавказа».

 

 Уже сейчас в нее вошли молодые журналисты Чеченской республики (Чечни), Карачаево-Черкесии,Ингушетии и Дагестана. 

 

 Главные цели мероприятия – создание благоприятной обстановки для взаимного сотрудничества и общения, поощрения обмена опытом между молодыми журналистами.

 

 Ассоциация молодых журналистов Северного Кавказа будет инициировать создание дискуссионных площадок и пресс-клубов в ряде регионов, организовывать мастер-классы федеральных журналистов для кавказской молодежи, проводить межрегиональные конференции по наиболее острым проблемам Северного Кавказа.

 

По мнению главного редактора «Вести республики» (Чеченская республика (Чечня)) Ражапа Мусаева, создание Ассоциации продиктовано требованиями и реалиями сегодняшнего дня.

 

- В ходе творческих встреч молодые журналисты будут обсуждать проблемы освещения темы мультикультурализма в СМИ - как Медиа способствуют развитию и сохранению культурных различий, каким образом преподносятся проблемы национальной идентичности, роль средств массовой информации в преодолении отчуждения между народами, - подчеркнул Р.Мусаев.

 

Как отметил один из членов будущей ассоциации Ибрагим Заурбеков, в Сети более известный как Benomen, "объединение усилий молодых журналистов позволит более целостно и оперативно решать проблемы региона, перенимать положительный опыт соседних регионов и развивать журналистику в округе".

 

- Журналистика – это не специальность, а призвание. Настоящий журналист получает профессию на практике. Но это сделать гораздо легче и быстрее, получив советы от настоящих специалистов своего дела. Этому и будет способствовать Ассоциация, организуя мастер-классы профессиональных журналистов, - убежден И.Заурбеков.

 

 Известный региональный тележурналист Ислам Цездоев (Республика Ингушетия) выразил мнение, что эта "площадка должна иметь хорошую дискуссионную и образовательную составляющую, будет способствовать росту профессионализма начинающих журналистов".

 

Как отметили участники встречи, уже в августе на учредительном съезде Ассоциации они ознакомят общественность со своим уставом, расскажут о программе развития и основных мероприятиях на ближайший год.

 

Учредительный съезд Ассоциации планируется провести в августе в одном из регионов СКФО. Ассоциация молодых журналистов Северного Кавказа, с одной стороны, будет поддерживаться лучшие традиции классической журналистики, с другой - способствовать активному развитию мультимедийной, конвергентной журналистики, так как в регионе существует скрытый дефицит журналистских кадров, отвечающих высоким профессиональным требованиям и умеющих работать на современном медийном рынке во всех сегментах СМИ, особенно в интернет-изданиях , - уверены инициаторы создания организации.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"