Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне открылся музей имени Эсамбаева


Просмотров: 2 633Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:

В Чечне открылся музей имени ЭсамбаеваВ своем сборнике стихотворений Умар Яричев целую главу посвятил Махмуду Эсамбаеву. Книга теперь пополнит музей, где хранятся экспонаты, связанные с именем этого легендарного человека. 

 

Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, гражданин мира. В родовом селении, где родился и жил Махмуд Эсамбаев существует районный досуго-культурный центр. В канун дня рождения великого танцора в центре открылся еще и музей. В церемонии приняли участие руководство района и села. Честь разрезать красную ленточку предоставили Абуязиду Солсаеву. Как рассказывает друг детства Эсамбаева, талант Махмуда проявился еще в раннем детстве.

 

 

Вся жизнь Махмуда Эсамбаева была тесно связана с хореографией. Он прославился исполнением танцев народов мира. Индийский, испанский, таджикский, узбекский и многие другие. Но, где бы ни проходили гастроли, свой концерт танцор начинал с лезгинки. К традициям и обычаям чеченского народа Эсамбаев относился с особым трепетом. Почти все экспонаты музея – атрибутика вайнахских танцев. На самом видном месте красуется известная папаха. 

 

Махмуд Эсамбаев умер 7 января 2000 года на 76-м году жизни. Одной сценой жизнь артиста не ограничивалась. Параллельно он занимался политикой. Избирался депутатом Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР, РСФСР, СССР. При его активной поддержке в Грозном строились новые здания драматического театра и цирка. Сегодня, как и много лет назад в республике возводятся культурные объекты. Только теперь они носят имя великого земляка.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

Александр
Александр от 3 декабря 2012 14:30
Мой отец - Иван Алексеевич Слепканёв - побратим с Махмудом Эсембаевым (в Киргизии). У меня есть фотографии, бытовые, как можно поделиться информацией с вами?

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"