Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Будет ли федеральный центр заинтересован в "реабилитации" членов НВФ?


Просмотров: 1 637Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Предложение создать федеральную комиссию по адаптации лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, пока не получает поддержки федеральных органов власти, потому что недостаточно проработано. Такое мнение в беседе с высказал адвокат, член координационного совещания по обеспечению правопорядка в СКФО при полномочном представителе президента РФ в СКФО Расул Кадиев.

 

Напомним, что вопрос о создании федеральной комиссии, занимающейся вопросами реабилитации членов незаконных вооруженных формирований, обсуждался на заседании Совета по правам человека при президенте РФ 10 июля. В данный момент «комиссии по адаптации» существуют в ряде регионов Северного Кавказа. Раньше всех такая комиссия была создана в Дагестане: там она работает с 2010 года и рассмотрела несколько десятков персональных дел. Комиссии, согласно положениям об их работе, являются совещательными органами, которые, рассматривая обращения бывших членов НВФ, могут выступать с ходатайствами об изменении им меры пресечения, смягчении приговора, изменении режима отбывания наказания.

 

«Проект создания федеральной комиссии, который предложили организаторы и активисты «Мемориала», на мой взгляд, серьезно недоработан. В нем содержатся юридические, стратегические и политические ошибки. Сегодня орган, который отвечает за борьбу с терроризмом в России, – это Национальный антитеррористический комитет. Понятно, что без согласования с ним, без выработки общей позиции, говорить о возможности реализации такого проекта нельзя. Поэтому, на мой взгляд, проведение заседания было преждевременным», – считает Кадиев.

 

«Вспомним, с чего вообще начался разговор: в «Московских новостях» и других СМИ появились мнения, что необходима федеральная комиссия по адаптации. Но ее задачи и цели нигде не были четко прописаны. Представленная концепция предполагает некоторый контроль со стороны будущей федеральной комиссии по адаптации над силовыми органами, в том числе ФСБ, что для ФСБ, конечно, неприемлемо. Естественно, они отказываются от проекта, даже не видя его», – отметил эксперт.

 

«Все говорят о том, что работа по профилактике экстремизма и терроризма должна вестись совместно с институтами гражданского общества. Но под таким проектом президент вряд ли подпишется, так как это предполагает создание нового органа, нового аппарата… В таком случае, нужно было выносить на обсуждение уже реально работающую машину. В таком виде у проекта федеральной комиссии перспектив нет. Этот вопрос на заседании был закрыт, и представитель НАК вполне определенно высказался на сей счет», – считает Кадиев.

 

«Скажется ли это на работе региональных комиссий по адаптации? Скажется, и негативно. Одна из основных их проблем – у них нет авторитета. Если говорить о моей позиции, то я считаю, что в них не должно быть представителей силовых структур, что нужно вывести из состава членов комиссий глав правоохранительных органов», – добавил адвокат.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"