Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Король Иордании готов помочь сирийским черкесам в репатриации


Просмотров: 2 080Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

kavkaz-news.info - Король Иордании готов помочь сирийским черкесам в репатриацииАдыгею посетил депутат парламента Иордании Мунир Соброк, сообщили общественные деятели республики. По их словам, целью визита иорданского депутата было изучение ситуации в республике в связи с готовностью короля Иордании Абдаллы Второго оказать помощь сирийским черкесам, желающим переселиться из Иордании в Адыгею.

 

Премьер-министр Республики Адыгея Мурат Кумпилов принял Мунира Соброка 3 июля, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» депутат Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея, вице-президент Международной черкесской ассоциации Мугдин Чермит.

 

«Я также присутствовал на этой встрече. Целью поездки гостя было изучение ситуации в Адыгее. Мунир Соброк хотел узнать, что планируется в республике, какую помощь могут оказать черкесы Иордании, и какую помощь может оказать непосредственно Король Абдалла Второй. Конкретные какие-то действия не обсуждались. Господин Соброк сообщил, что Король Иордании Абдалла Второй выражает готовность помочь всем черкесам, покидающим Сирию из-за военных действий – и тем, кто хочет остаться в Иордании, и тем, кто хочет переехать сюда», – пояснил Мугдин Чермит.

 

По данным авторов доклада правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч» «Патронов не жалеть! Индивидуальная и командная ответственность за преступления против человечности в Сирии», в результате антиправительственных протестов в Сирии, начавшихся в марте 2011 года, погибли тысячи людей, а количество арестованных столь велико, что в места заключения стали превращать стадионы, школы, подвалы государственных учреждений.

 

Информацию о том, что депутат Иорданского парламента Мунир Соброк на прошлой неделе посетил Адыгею и сообщил о готовности Абдаллы Второго помочь сирийским черкесам, подтвердил также член исполкома движения «Адыгэ Хасэ-Черкесский парламент» Адыгеи Рашид Мугу.

 

«Целью его поездки было узнать мнение руководства Адыгеи в вопросе принятия группы сирийских черкесов, которые бежали из Сирии в Иорданию. У меня состоялась встреча с Муниром Соброком. В ходе беседы он проинформировал, что Король Абдалла Второй обещал помочь сирийским черкесам, которые какими-то путями переезжают в Иорданию и готовы вернуться на историческую родину в Адыгею», – рассказал Мугу.

 

По словам Мугу, «известно, что власти Иордании не чинят препятствий тем черкесам, которые из-за военных действий бегут из Сирии в эту страну».

 

«Там скопилось достаточное количество черкесов Сирии. Не все они хотят в Адыгею, но есть часть, которая желает приехать сюда. По словам Соброка, Король Абдалла Второй готов оказать помощь в переезде, выделить самолет, если здесь руководство республики сможет их принять и оказать помощь. Насколько мне известно, депутат Иорданского парламента не смог встретиться с главой республики Асланом Тхакушиновым по причине его занятости. Он встретился с премьер-министром Муратом Кумпиловым, хотя еще ни в одном в СМИ не было никакой информации об этой встрече», – рассказал член исполкома движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» Адыгеи.

 

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями главы правительства Адыгеи Мурата Кумпилова о результатах прошедшей встречи с депутатом Парламента Иордании Муниром Соброком. Как пояснил помощник премьер-министра Адыгеи Тимур Хацац, «главы правительства нет на месте, когда будет неизвестно». «О том, была ли такая встреча, мне ничего неизвестно», – добавил он.

 

Между тем 5 июля движение «Адыгэ-Хасэ-Черкесский парламент» Адыгеи направило главе Адыгеи Аслану Тхакушинову обращение в связи с положением черкесов Сирии, принятое единогласно 348 делегатами съезда организации 30 июня.

 

Съезд общественного движения Адыгеи «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» прошел в Майкопе 30 июня. В его повестке было два основных вопроса – репатриация черкесов Сирии и Олимпиада в Сочи в 2014 году.

 

«Процесс вынужденного переезда соотечественников адыгов (черкесов начался самостоятельно и набирает обороты в геометрической прогрессии. Вопросы временного размещения на исторической Родине, не говоря об устройстве и адаптации, решаются спонтанно на уровне общественных организаций, в лучшем случае соответствующими комитетами в субъектах федерации», – говорится в обращении движения.

 

Авторы документа просят главу республики в кратчайшие сроки рассмотреть на заседании Государственного Совета Хасэ РА ситуацию, в которой оказались черкесы в Сирии, и обратиться с конкретными предложениями к руководству РФ для принятия неотложных мер государственной поддержки переселения соотечественников из Сирийской Арабской Республики в Российскую Федерацию.

 

Как сообщал «Кавказский узел», представители Адыгеи посетили с 16 по 19 марта Сирию. После поездки общественные деятели республики заявили, что в Адыгею готовы переселиться порядка 100 семей черкесов Сирии. Всего желающих – до 300 семей, однако многих сдерживают юридические сложности возвращения, отсутствие безвизового режима между Россией и Сирией.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"