Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Отсутствие контрацепции и 12-летняя роженица: воспоминания врача о работе в Африке


Просмотров: 916Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photo В Кении и в Судане пока мало что знают о контрацепции и о планировании семьи: большинство женщин рожает по 8-10 детей, а отношение к контрацептивам у многих резко негативное, даже в тех случаях, когда они необходимы для сохранения их здоровья и жизни. Об этом рассказала акушер-гинеколог Армине Бархударян.

В течение 6 месяцев доктор Бархударян работала в Кении, после чего провела месяц в госпитале «Мать милосердия» в горах Нуба в Судане, где вместе с военными врачами подполковником Геворком Восканяном и майором Айком Ованнисяном временно заменяла врача-миссионера Тома Катену, пока тот в Армении участвовал в финальных мероприятиях премии «Аврора».

Как рассказала гинеколог, многие женщины в Кении рожают дома – чаще всего до ближайшей больницы очень далеко, и без серьезной необходимости мало кто обращается к врачу. Несмотря на это, во время работы в Кении доктор Бархударян и ее интерн ежедневно делали по 8-10 кесаревых сечений, и все эти операции были экстренные и очень тяжелые.

Контрацепция

Многим женщинам, рожающим в больнице, после родов делают инъекцию контрацептива, который предохраняет их от беременности в течение ближайших 3 месяцев. Без этих контрацептивов некоторые женщины беременеют через месяц после родов, что, конечно же, может плохо отразиться на состоянии их здоровья.

Однако далеко не все соглашались на какую-либо контрацепцию: как отметила доктор, во время работы в Африке ей встречались пациентки, которые отказывались и от гормональной контрацепции, и от перевязки труб, хотя им сделали уже несколько кесаревых сечений, и следующие беременность и операция могли уже стоить им жизни.

В Судане, в госпитале «Мать милосердия», отношение к контрацептивам было еще более негативное. Гормональные контрацептивы, как отметила специалист, могут использоваться не только для предотвращения нежелательной беременности, но и для лечения целого ряда заболеваний, но даже с такой целью их там, как правило, отказываются использовать.

Однажды доктору понадобился гормональный препарат для лечения одной из пациенток, но медсестра, работающая там, заявила, что это католический госпиталь, и использовать контрацептивные препараты запрещено.

Как рассказала доктор, взгляды людей в Кении и в Судане на семью и детей заметно отличаются от наших: многие там думают, что женщины должны рожать столько детей, сколько смогут. Многие в самом деле рожают по 8-10 детей.

12-летняя роженица

Самой молодой роженице, которую доктор повстречала в Кении, было 12 лет. Увидев ее анкету среди анкет рожениц, доктор Бархударян сначала подумала, что это, должно быть, какая-то ошибка – анкета ребенка случайно попала сюда. Немного позже она узнала, что никакой ошибки не было: 12-летняя девочка родила близнецов. Отцом этих детей оказался соседский муж, который иногда давал этой девочке еды.

В Судане Армине Бархударян видела немало 15-16-летних рожениц.

Возраст

Интересно, что многие женщины в Кении и в Судане не знают своего возраста. На многих анкетах вместо точного возраста пишут «30+» или, например, «40+», что означает, что пациент старше 30/40 лет, но насколько старше – неизвестно. На других анкетах пишут «взрослый» или «совершеннолетний».

Основная причина всего этого, видимо, в том, что в каждой семье много детей, никто не запоминает дат их рождения и не следит за их возрастом.

Посколько большинство детей рождаются дома, а медицинская помощь часто далека и недоступна, детская смертность в Кении и в Судане очень высокая.

«Столько детских смертей я никогда не видела ни в Москве, ни в Ереване. Если в Ереване умирает ребенок, весь город узнает об этом. А там смерть ребенка – это что-то… обыденное», - рассказала доктор.
Источник: NEWS.am Medicine


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"