Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Хоккей – спорт не для слабых людей


Просмотров: 2 211Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

«Надо поставить перед собой цель и двигаться к ней, несмотря ни на какие трудности. Тогда ты обязательно достигнешь желаемого результата» . Словам Саид-Магомеда Хамидова, который уже много лет живет в Киеве вместе с родителями, трудно возразить. Кто-кто, а он доказал правоту этой истины личным примером. В свои 16 лет он является одним из лучших бомбардиров украинской хоккейной лиги среди юниоров.

 

- Я занимаюсь этим видом спорта с 2000 года. Помню, как отец впервые привел меня на каток. Тогда мне еще было всего 5 лет. Мне сначала не понравилось это занятие, потому что я не умел даже стоять на конках, не говоря уже о том, чтобы играть. Но понемногу я втянулся и понял, что это мое, – рассказывает юный спортсмен.

 

Со временем Саид-Магомед влился в команду «Льдинка», ставшей для него второй семьей. Именно там он сформировался как хоккеист, подающий большие надежды. Прошлый сезон стал последним для молодого спортсмена, когда он защищал честь родного коллектива. В юниорской лиге Саид-Магомед показал себя только с самой положительной стороны. Его отличительной чертой всегда было трудолюбие и упорство, а они в сочетании с талантом – залог успеха. Итоги сезона говорят сами за себя. Хоккеист вошел в пятерку лучших бомбардиров Украины, набрав 24 очка.

На вопрос о том, в чем секрет подобного результата, звучит простой и в тоже время наполненный смыслом ответ.

 

- Выходя на лед, я полностью сосредотачиваюсь на игре, все остальное для меня перестает существовать. Рвусь к воротам и стараюсь забить гол или хотя бы сделать хорошую передачу. Конечно, бывают и неудачные времена. В таком случае я анализирую свою игру, делаю соответствующие выводы и работаю над ошибками, – отмечает Саид-Магомед.

По словам юного хоккеиста, занятия спортом нисколько не помешали ему в учебе. Об этом говорит и то, что он окончил школу на серебряную медаль. Мог бы «взять» и золото, но помешали две досадные четверки. Впрочем, еще будет время исправить это «недоразумение», потому что Саид-Магомед планирует получить высшее образование. Хотя, свое будущее герой нашего повествования твердо связывает лишь с любимым видом спорта. Он уже готовится к тому, чтобы перейти в высшую лигу. Тем более, что хоккей в столице Украины сейчас на подъеме. Во многом этому способствовало и хорошее финансирование.


- Конечно, мне еще рановато играть среди взрослых, но я обязательно к этому приду. В перспективе хотелось бы попробовать себя в НХЛ или КХЛ, – признается юный спортсмен.

Свободное время Саид-Магомед проводит в тренажерном зале. Все-таки хоккей – это довольно жесткий вид спорта, поэтому надо иметь соответствующую физическую подготовку. Дома на досуге с удовольствием читает. Предпочитает классическую литературу и произведения чеченских авторов. Одна из последних книг, которую он прочитал – «Прошедшие войны» Канты Ибрагимова. В свободное время любит бывать с друзьями на Крещатике.

 

Проведя всю свою сознательную жизнь далеко от Чеченской Республики, Саид-Магомед все-таки не забывает о своей малой родине. Каждое лето он приезжает домой, чтобы погостить у родственников.


- Мне очень нравится Чеченская Республика, особенно Грозный, облик которого с каждым годом становится все прекрасней. Уверен, что хоккей скоро станет популярен и у нас, тем более что каток уже есть. Если бы в Грозном была хоккейная команда, возможно, я отстаивал бы ее честь, – говорит Саид-Магомед.

 

Шамхан Ледиев




checheninfo.ru


Источник: Вести Республики №130 (1813)

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"