Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне стартовал проект «Стань фермером»


Просмотров: 3 250Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В актовом зале Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики состоялся круглый стол на тему «Поддержка начинающих фермеров».Организатором встречи выступили Минсельхоз республики и Чеченский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк».

 

В его работе принимали участие представители власти, бизнеса, общественных организаций и научного сообщества.

Круглый стол проводился в рамках реализации информационно-просветительского проекта Россельхозбанка «Стань фермером» и республиканских целевых программ «Поддержка начинающих фермеров в Чеченской Республике на период 2012-2014 годы», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Чеченской Республики на 2012-2014 годы».

 

Участники встречи обсудили основные положения программ, а также перспективы развития фермерства в регионе. Особое внимание было уделено поддержке фермеров в горных районах республики.

 

Сегодня доля малых форм хозяйствования в общем объеме производимой сельскохозяйственной продукции уже составляет более половины. В будущем государство планирует ее увеличить с помощью дополнительных мер поддержки, направленных на создание новых фермерских хозяйств.

 

Представители ЧРФ ОАО «Россельхозбанк» рассказали собравшимся, что кредитование малого бизнеса на селе — важнейшая задача государственного значения и одно из приоритетных направлений деятельности Россельхозбанка. На сегодняшний день в Россельхозбанке действует более 30 кредитных продуктов для малого бизнеса. В рамках государственной программы «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы» банком введён новый кредитный продукт «Стань фермером» для начинающих предпринимателей, предусматривающий льготные условия кредитования.

 

- За прошедший год Чеченский региональный филиал Россельхозбанка выдал крестьянским (фермерским) хозяйствам (КФХ) 155 млн. рублей кредитных средств. На 2012 год запланировано увеличение кредитного портфеля данной категории заемщиков на 25%.

 

Помимо финансовой поддержки Россельхозбанк стремится предоставить своим клиентам полную информацию о том, как создать собственный бизнес на селе, - подчеркнул заместитель директора Чеченского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Сайди Амхадов. Кроме того он дал пошаговые рекомендации по созданию фермерского хозяйства с государственной и кредитной поддержкой и рассказал, как получить необходимые заемные средства на развитие собственного успешного бизнеса.

 

- Мы рассчитываем, что с реализацией программы «Стань фермером» повысится уровень финансовой грамотности населения в части использования заемных средств, и, как следствие, появятся новые фермерские хозяйства, укрепится экономический потенциал региона», - отметил Сайди Амхадов.

 

По словам заместителя министра сельского хозяйства - председателя конкурсной комиссии Якуба Джабраилова, количество фермерских хозяйств в республике растет.

 

- На сегодняшний день количество фермерских хозяйств в Чеченской Республике составляет более 4,5 тысячи, за прошлый год появилось порядка 2,6 тысяч новых хозяйств. Это положительная динамика, которую мы хотим поддержать с помощью привлечения тех, кто мечтал создать свое фермерское хозяйство, но не знал с чего начать. Мы выстраиваем поддержку по принципу социального лифта: зарекомендовал себя успешным ЛПХ и развиваешь свое производство – в дальнейшем имеешь возможность получить дополнительную поддержку в статусе КФХ. Несмотря на ограниченное время, отведенное для подготовки документов, в конкурную комиссию поступило более 300 заявок от начинающих фермеров и в основном эти фермерские хозяйства зарегистрированы на базе ЛПХ, - подчеркнул Якуб Джабраилов.

 

Президент АККОР Чеченской Республики Лечи Татаев отметил, что участие в указанных программах позволит создать дополнительно 638 крестьянских (фермерских) хозяйств и трудоустроить до 2-х тысяч молодых людей, что особенно актуально для села.

 

Напомним, что информационно-просветительская программа «Стань фермером» была запущена Россельхозбанком в феврале 2012 года. В рамках реализации программы в помощь фермерам создан специальный сайт www.i-farmer.ru организована бесплатная горячая линия и выпускается информационный бюллетень «Дело хозяйское».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"