Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Госуслуги можно получить через интернет


Просмотров: 2 311Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

С 1 июля по всей России заработала система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и система получения государственных и муниципальных услуг через интернет - т.н. электронное правительство. В качестве эксперимента подобные системы начали действовать в ряде регионов еще несколько лет назад, а со второго полугодия распространились на всю страну. 

 

Главная цель электронного правительства – максимально упростить и ускорить взаимодействие граждан и органов власти, дать каждому человеку возможность получить широчайший спектр услуг, не выходя из собственного дома. 

Введение СМЭВ означает, что при оказании услуг чиновники больше не смогут требовать от граждан приносить разнообразные справки и прочие документы. Всю необходимую дополнительную информацию государственные органы должны получать друг у друга, делая соответствующие электронные запросы. 

 

Таким образом, бегать за справками о составе семьи, об отсутствии задолженности перед государством, о месте регистрации и другими документами из МВД, ЗАГС, Пенсионного Фонда, Налоговой службы и т.д. больше не нужно – за вас это сделают сами чиновники. Лично или электронным путем предоставлять нужно только документы, находящиеся на личном хранении, – паспорт, загранпаспорт, свидетельство о рождении, диплом о получении высшего образования и пр. 

 

Поэтому если в каком-то госоргане вас отсылают в другое ведомство с требованием принести оттуда некую справку, знайте, что это требование противоречит закону – вы не должны это делать! С 1 июля получение справок стало заботой чиновников. Более того, в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) добавляется две новые статьи - ст. 5.60. «Нарушение прав граждан и организаций при предоставлении государственных услуг» и ст. 19.33. «Непредоставление информации, необходимой для оказания государственной или муниципальной услуги, необоснованный запрос информации в рамках межведомственного информационного взаимодействия». Эти статьи вводят дисциплинарную и административную ответственность за несвоевременное предоставление услуг и другие нарушения в этой области.

 

Другим, не менее важным и полезным для нас нововведением является возможность получать услуги через интернет. Напомним, что для этих целей был создан специальный сайт – www.gosuslugi.ru. Для начала работы на нем необходимо пройти несложную процедуру регистрации (у корреспондента «С+» она заняла около 3-4 минут). Затем через 2 недели вы получите заказное письмо, в котором будет специальный код для завершения регистрации, после чего вы сможете в полной мере воспользоваться всеми возможностями, представленными на сайте. 

 

Уже сегодня жители республики имеют возможность получить несколько десятков услуг. Среди наиболее популярных можно назвать следующие: получение загранпаспорта старого и нового образцов, регистрация (снятие с учета) по месту жительства или по месту пребывания, подача налоговой декларации, проверка наличия штрафов ГИБДД. С помощью сайта можно моментально узнать о том, есть ли у вас задолженность перед государством, узнать свой ИНН и размер пенсионных накоплений. Сервис позволяет также отправлять заявления и обращения во все органы государственной власти, а также получать необходимую статистическую информацию по различным вопросам и т.д. 

 

Список услуг будет постоянно расширяться, а сроки их предоставления, как планируется, сокращаться. На данный момент практически все электронные услуги оказываются федеральными министерствами, службами и агентствами. Ожидается, что с начала 2013 года посредством интернета можно будет получить множество услуг и в республиканских министерствах. 

 

Таким образом, система электронного правительства способна существенно сократить сроки получения госуслуг, сделать этот процесс более комфортным и простым для граждан, свести к минимуму бюрократическую волокиту. 

 

Умар РАШИДОВ




checheninfo.ru


Источник: http://www.stolicaplus.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"