Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский народ скорбит – ушел из жизни Имран Усманов


Просмотров: 7 416Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
С его именем связана целая эпоха. В своих музыкальных произведениях и песнях И. Усманов прославлял традиции чеченского народа, его культуру и историю. На его всеми любимых песнях «Зама», «Сан Даймохк», «Малика», ставших народными, выросло не одно поколение. Почитателями его таланта были не только жители республики. Творчество И. Усманова хорошо известно не только на Северном Кавказе, но и по всей России, а также за рубежом.

Он до последних своих дней оставался предан музыке и творчеству, даря людям произведения, проникнутые огромной любовью к Родине, к своему народу.

«Песня Усманова – отдельный мир с его внутренними переживаниями, болью и радостью, страданиями и восторгом. Это говорит о глубоких познаниях в области человеческой души, даре Усманова предвосхищать события, его прозорливости. Творчество этого артиста греет душу, обнадеживает и поэтому собирает слушателей в тесный круг», - говорил о нем его близкий друг Адлан Яхъяев.


И. Усманов родился 2 марта 1953 года в городе Узень Ошской области Киргизской ССР. После реабилитации депортированных народов семья вернулась на родину. В 16 лет им написана песня «Малика», ставшая не просто популярной, а настоящим достоянием народа.


После окончания службы в армии закончил учебу в музыкальном училище. В 1981 году он с отличием окончил Ростовский государственный музыкально-педагогический институт по классу «Сольное пение». Педагоги по мастерству по праву считали его самородком. «Самобытный голос и оригинальная музыка усиливают впечатление, заставляют слушателя задуматься о смысле жизни», - говорили они. После окончания учебы вернулся на родину, где стал солистом ансамбля «Илли» («Песня»).


Имеет звания: народный артист Чечено-Ингушской АССР, заслуженный деятель искусств Чеченской Республики.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"