Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Сказ о том, как лидер "Роспила" лес пилил .


Просмотров: 2 047Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Новость на Newsland: Как Навальный пилил лесУголовное дело в отношении скандального блогера Алексея Навального обрастает новыми подробностями. После того, как Следственный комитет предъявил ему обвинения, был обнародован реальный размер ущерба, понесенного "Кировлесом" и кировским бюджетом в тот период, когда Навальный занимался "помощью лесному хозяйству" Кировской области.

 

Пиар на упреждение

 

Складывается впечатление, что сегодня главная задача Навального, его адвокатов и пиарщиков - не доказать следствию невиновность блогера в растрате на "Кировлесе", а представить его "узником совести", сместить акцент с экономики на политику, перевести обсуждение из сферы уголовного права в сферу политтехнологий.

 

На достижение этой цели работает все окружение Навального, которое тиражирует в Интернете каждую нападку блогера на главу Следственного комитета Александра Бастрыкина. Пытаясь защититься, Навальный нападает первым.

 

План информационной борьбы такой: надо представить все так, будто этим уголовным делом власть мстит Навальному за Болотную площадь. А предъявление обвинений именно сейчас связано с недавними "разоблачениями" в адрес Бастрыкина.

 

Потенциальный успех этого плана базируется на короткой памяти интернет-пользователей, слепом доверии к лидерам оппозиции и отсутствии критического мышления. Между тем, хронология событий - вещь упрямая. Она опровергает всю "теорию заговора" вокруг Навального и возвращает нас к подозрениям в банальном воровстве и жульничестве. События, которые инкриминируют блогеру, произошли в 2009 году, когда Навальный работал советником губернатора Кировской области Никиты Белых.

 

Преступление и наказание

 

Уголовное дело было возбуждено весной 2011 года. То есть в то время, когда оппозиция была вялой, до выборов в Госдуму было еще далеко, о Болотной еще не было и речи, а Ксения Собчак считалась олицетворением оглупляющего телевидения. Другими словами, называть дело "Кировлеса" местью за Болотную может только совсем отчаявшийся спорщик, не имеющий других аргументов в пользу невиновности Алексея Навального.

 

Зато у следствия за этот год набралось достаточно аргументов, чтобы переквалифицировать статью, по которой было возбуждено уголовное дело. Сначала речь шла о статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), по которой предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

 

Дело несколько раз открывалось и прекращалось. Эксперты не исключают, что тут мог сыграть свою роль административный ресурс друга Навального - губернатора Кировской области Никиты Белых. В пользу этой версии можно трактовать и переписку Белых и Навального, где губернатор, поругавшись с блогером, отказывается впредь общаться с ним и пишет: "Сам х*ярься с ментами и фсбшниками за свою "помощь лесному хозяйству" Кировской области".

 

Как заявил в интервью "Русскому репортеру" бывший вице-губернатор Кировской области Сергей Карнаухов, именно история с "Кировлесом" заставила Навального спешно покинуть регион и вернуться в столицу. Группа оперативников намеревалась побеседовать с Алексеем Навальным о его работе с "Кировлесом". "Алексей узнал, что его ждут у кабинета какие-то люди с наручниками, вышел из здания и просто уехал в Москву", -рассказал Карнаухов. После этого блогер отправился на учебу в США, а по возвращении занялся активной оппозиционной деятельностью.

 

Спустя некоторое время дело "Кировлеса" было передано в Главное следственное управление СК, которое обнаружило в действиях подозреваемых признаки другой, более серьезной статьи - ч. 4 статьи 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере), которая предусматривает уже до десяти лет лишения свободы.

 

По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества "Кировлеса", вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции "Кировлеса". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб, превысивший 16 миллионов рублей, сообщает РИА Новости.

 

Елена Калашникова

Источник: dni.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"