Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Казахстан. «Вайнах»: в мире и согласии



Просмотров: 3 763Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Казахстан отличает пестрое соцветье этносов. Представители более 130 национальностей соединили свою судьбу с судьбой казахской земли, ставших для всех родным домом. Опираясь на такие общечеловеческие ценности, как толерантность, миролюбие и взаимоуважение, казахстанский народ смог превратить исторически сложившуюся многонациональность и поликонфессиональность в свое преимущество и силу. Разнообразные по форме и масштабные по содержанию мероприятия, которые чечено-ингушское этнокультурное объединение «Вайнах» Карагандинской области организует и проводит в этом контексте, имеют немаловажное историческое значение и далеко идущие перспективы. 

 

 

- Основной деятельностью чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Карагандинской области является пропаганда уникального опыта РК по укреплению межнационального и межконфессионального согласия и единства народа Казахстана, организация и проведение мероприятий, направленных на его духовное сближение, - рассказывает Увайс Джанаев, председатель ЧИЭКО «Вайнах».- Укрепление культурного и религиозного согласия, изучение и применение международного опыта гармонизации отношений в области культуры, а также обеспечение эффективного взаимодействия с этнокультурными объединениями, государственными органами и институтами гражданского общества Казахстана.

 

У каждого из этнокультурных объединений нашего региона насыщенная жизнь. ЧИЭКО «Вайнах» не исключение. За годы существования объединение «Вайнах» стало одним из самых активных участников культурной и спортивной жизни региона. Ни одно народное гуляние не обходится без яркого выступления талантливых юношей и девушек из танцевального коллектива «Вайнах». Сегодняшний его состав - это танцоры, ни один из которых не обучался в танцевальной школе. И все же, несмотря на это, на протяжении нескольких лет «Вайнаху» рукоплещут не только в Караганде, Астане, но и других городах.

 

-В чем секрет такого успеха танцевального коллектива? – спросили мы Увайса Джанаева.

 

- Танец, особенно народный танец — это неотъемлемая часть чеченской и ингушской культуры. В танце столько энергетического заряда, столько мощи, которая требует необычайной физической выносливости и спортивной подготовки. Народный танец-олицетворение наших корней. И еще одна особенность. Вы можете побывать на разных свадьбах или вечеринках, но нигде не увидите одинаково танцующих чеченских парней и девушек. Каждый танец неповторим! Только благодаря постоянным репетициям, выступлениям перед самой разной публикой на разных ответственных мероприятиях шлифуется искусство наших танцоров. Танцевальный коллектив «Вайнах»- это визитная карточка нашего этнокультурного объединения «Вайнах».

 

Визитной карточкой в объединение можно считать не только танцевальный коллектив, но и бойцовский клуб с одноименным названием. Несмотря на то, что он существует чуть больше года, его без сомнения можно назвать кузницей чемпионов. И для этого есть все основания. За такой короткий период спортсмены стали многократными чемпионами Казахстан и уже готовятся покорить мир. Все это стало возможным благодаря тренеру и наставнику Руслану Алгериеву, мастеру спорта по боевому самбо, мастеру спорта по джиу-джитсу, вице президенту боевого самбо в Казахстане, директору клуба боевого самбо «Вайнах».

 

- Мы хотели, чтобы наша молодежь занималась полезным делом, развивалась. Посоветовались с чечено-ингушским объединением "Вайнах". Решили, что спорт усиливает дисциплину. Я сына своего тренировал. Понял, что надо тренировать других ребят. Так и возникла идея создать в нашем регионе клуб боевого самбо, - говорит Руслан Шемильхажиевич. - За короткий промежуток времени мы воспитали несколько чемпионов Казахстана. Кстати, тренироваться у нас может каждый. У нас есть сборная, которая выступает на соревнованиях, а есть люди, которые тренируются для себя. На тренировках мы воспитываем ребят. Не только приемы учим, но и умственно развиваем. Чтобы не пили, не курили, чтобы потом своих детей так же воспитывали. Я постоянно объясняю, что бы уважали страну, в которой живут, друг друга.

 

Есть язык – есть народ

 

Большим событием в жизни чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» является открытие воскресной школы по изучению ингушского языка в СШ №91 города Караганды. Уроки будет вести автор программы ингушского языка - преподаватель Марьям Мухтаровна Казбекова, которая является учителем высшей категории, с большим педагогическим стажем работы.

 

- Язык   хранит  в  нас  нечто, что  можно было бы назвать духовными генами, которые переходят из поколения в поколение. Бережное отношение человека к родному языку – это уважение к культуре вообще,- считает председатель чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Карагандинской области Увайс Джанаев. - Стремление к овладению родным языком и освоению обы­чаев и традиций своего народа актуально для нынешнего этапа развития казахстанского общества. Любой народ – это, прежде всего его язык, который объединяет современников, роднит потомков и предков. Есть язык – есть народ, нет языка – нет и народа. 

 

Увайс Джанаев отмечает, что с обретением Казахстаном независимости все этносы получили возможность сохранять и развивать свой язык и культуру.

 

Врезка

 

30 мая 2011 года - в Спасском мемориальном комплексе был установлен Памятник жертвам политических репрессий - сыновей и дочерей чеченского и ингушского народа.Это был особенный день в жизни чеченского и ингушского народа. В этот день почтить память приехали не только вайнахи со всего Казахстана, но и представители других национальностей, казахи, корейцы, поляки, греки. Приехали все представители этнокультурных объединений Карагандинской области. С особым волнением ждали делегацию из Чеченской Республики и Ингушетии. Со слезами на глазах вспоминали те страшные дни массовой депортации целого народа.

 

Рената ИЗМАЙЛОВА




checheninfo.ru


Источник: http://www.vainahkrg.kz

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"