Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В ЧР намерены развивать медицинский туризм


Просмотров: 1 205Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В окрестностях с. Мелчхи Гудермесского района, известного своими лечебными источниками, построят реабилитационный центр.


Об этом стало известно в ходе визита Главы ЧР Рамзана Кадырова и министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова в населенный пункт, где по поручению Главы ЧР несколько лет назад был открыт лечебно-оздоровительный центр.


В поездке по Гудермесскому району ЧР их также сопровождали первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов и Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев.


По словам Л. Кузнецова, проделанная работа заслуживает высокой оценки. Он отметил, что именно такого рода курорты эффективно способствуют восстановлению здоровья и сил.


«Эту лечебницу и дальше необходимо развивать, разработать научное обоснование проекту, какую помощь она сможет приносить людям, какие болезни сможет вылечивать, какое будет оказывать положительное влияние на здоровье людей. Уникальность этого места - в его доступности. Тут все рядом. Это самое большое конкурентное преимущество», - сказал Л. Кузнецов.

Он отметил, что в мировой практике основной акцент делается на профилактику заболеваний.


«Сейчас ключевой аспект в медицине делается не на лечение, а на профилактику заболеваний. Весь мир сейчас идет именно этой дорогой. Надо предвидеть болезнь и защищать от нее человека, а не ждать, пока она появится, как раньше», - сказал министр.


Л.Кузнецов считает медицинский туризм одним из конкурентных преимуществ Кавказа, в том числе и ЧР.


«И как раз профилактика, развитие таких точек и с точки зрения реабилитации, с точки зрения превентивных мероприятий является ключевым», - сказал Л. Кузнецов.


Р. Кадыров отметил, что лечебница привлекает к себе большое количество людей в любое время года.


«Есть люди, которым необходимо лечить различные раны, они трудно заживают, гноятся. Приезжают сюда, пару раз промоют место воспаления водой и оно благополучно заживает. А еще у нас есть воды, с помощью которых люди избавляются от аллергии. Ни одно лекарство не помогает, а вода лечит», - сказал Р.Кадыров.


Л. Кузнецов выразил уверенность, что развитие медицинского туризма будет полезным в экономическом плане. По словам министра, уникальность источников в Мелчхи в том, что они все расположены компактно и доступно.


«Человек приехал и может посмотреть достопримечательности, поехать покататься на лыжах в Ведучи, посмотреть прекрасные города, воспользоваться агротуризмом не только Чеченской Республики, но и съездить к соседям - это тоже очень дорогого стоит», - сказал министр.


Р. Кадыров и Л. Кузнецов осмотрели территорию лечебницы, бассейны, домики для посетителей, прошли к источникам холодных и горячих вод.




chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"