Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский умелец сам сделал …трактор


Просмотров: 2 372Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Необходимые детали Шахрудин в основном покупал. Часто приходилось переделывать, подгонять их под нужный размер, где-то отрезать, а где-то наоборот приварить. В итоге неординарные инженерные решения вылились в гибридные технологии. Начинка трактора поражает. Под его капотом объединились запчасти около 10 машин отечественного автопрома.

 

Рулевое управление и передние колеса заимствованы у "Москвича". Тормозная система "Уазовская", коробка передач - "Жигулевская". Мост от электрокара. У трактора конструктор позаимствовал лишь передние фары, и задние колеса. На внешний дизайн ушло куда больше времени, чем на саму сборку, почти все самодельное, даже сиденье.

 

Передние крылья – конструктор сделал из железной бочки, задние из более твердого метала. Это было самым трудным, говорит Шахрудин. Приходилось подогревать паяльной лампой, чтобы придать им нужную форму. Сконструировал бульдозерную лопату, и плуг из швеллера. Под капотом 16 лошадиных сил. При таких мощностях, маленький с виду трактор, как, говорит конструктор, способен на большие дела.

 

Помимо многофункциональности у трактора еще ряд других достоинств. Это экономичность, с полным 30 литровым баком, как говорит Шахрудин, он может работать целую неделю. Это и дизельный двигатель, который еще ни разу его не подводил, и гидравлический руль, крутить который одно удовольствие. Техникой он увлекается с детства. Первое, его изобретение как признается конструктор, был летательный аппарат из бензопилы. Потом был грузовик, его он продал. Теперь трактор. Его фантазия и энтузиазм не знают границ. В свои 65 лет, он еще намерен творить и изобретать. В ближайших планах – прицеп и культиватор для трактора. Когда закончит, намерен собрать малотонажку. Детали он не разглашает, необходимо еще подумать, какой она будет, и из чего ее сделать. Пенсионный возраст не проблема, полет мысли и трудолюбие позволяют ему строить перспективы на многие годы вперед.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"