Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В «Грозном» прошел «Час пассажира»


Просмотров: 2 293Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Сотрудники Грозненского Линейного Управления МВД России на транспорте провели социально-профилактическую акцию «Час пассажира» в аэропорту «Грозный».

 

Мы наблюдаем за тем, как в сопровождении младшего инспектора-кинолога Анзора Часпиева ламбрадор по имени Аджна подходит к одному из терминалов Грозненского аэровокзала. Здесь уже во всю идет регистрация пассажиров. Хитрая Аджна, как бы между прочим, сует нос в багаж мужчины. Но, не обнаружив ничего для себя интересного, безразлично отходит. Реакция пассажиров разная - кто-то шарахается от собаки, кто-то смотрит на нее ласково, а некоторые, видимо, привыкшие к такой процедуре, вовсе не обращают на нее внимание.

 

Анзор Часпиев рассказал, что Аджна «специализируется» на взрывчатых веществах и взрывных устройствах, и до чужого багажа ей всегда есть дело. И так почти каждый день. А сейчас, когда в аэропорту проходит социально-профилактическая акция Грозненского Линейного управления МВД России на транспорте «Час пассажира», Аджна показывает, на что она способна: по команде Анзора ищет тщательно спрятанные опасные предметы…

 

Цель мероприятия – рассказать пассажирам, как сегодня наша полиция обеспечивает безопасность транспортных объектов, какие новые технологии используются для охраны правопорядка, уточнил начальник линейного отделения транспортной полиции Хусейн Асуханов.

 

- В рамках реализации федеральной «Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте» дирекция аэропорта ведет активную работу по оснащению аэропорта современными средствами досмотра багажа, ручной клади. Что ни говори, а безопасности много никогда не бывает, - отметил он.

 

Кто хотя бы раз в жизни летал на самолете, знает, что прежде чем попасть на борт воздушного судна, нужно пройти регистрацию, сдать багаж и пройти досмотр. Если среди вещей нет запрещенных к перевозке оружия, наркотических, взрывчатых веществ, то и волноваться нечего. При досмотре багажа специальная аппаратура просвечивает все предметы. И в случае, если какой-либо из них вызывает подозрение у сотрудников контроля, тогда все ваши вещи перекочуют на более мощную аппаратуру, которая «уточнит», что же конкретно вы пытаетесь провезти.

 

Далее следует зона контроля, где проводится досмотр ручной клади и личный досмотр. Как нам объяснили, сейчас в требования при досмотре внесены корректировки. Так, вы не снимаете обувь, если высота каблука не достигает 1 см. Если каблук выше – через рамку металлоискателя придется идти босиком. Также придется снять пояс, если ширина – 4 см. Ну, а если в вашей ручной клади обнаружатся таблетки или порошок, их проверят в портативной лаборатории, которая идентифицирует взрывчатые, наркотические, химические и биологические опасные вещества.

 

В работе специалисты транспортной полиции используют также специальное устройство. Достаточно только поднести его к наглухо закрытой банке или бутылке и устройство само «определит», что в них содержится. Но и это еще не все. В аэропорту города Грозного установлено более 68 видеокамер, которые позволяют отслеживать передвижение пассажиров, пилотов, а также детально сканируют любой участок залов ожидания, взлетного поля.

 

Перечислить все средства, используемые в аэропорту для безопасности людей, думаю, нет надобности. Новые современные системы позволяют свести на нет саму попытку кого-либо прибегнуть к противоправным действиям.




checheninfo.ru


Источник: ИА "Грозный-информ"

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"