| ДАЙДЖЕСТ: |


ЧЕЧНЯ. Эпизод с участием поэта Нурдина Музаева в Государственном институте театрального искусства (ГИТИС) в Москве.
В 1960-х годах ХХ века в Государственном институте театрального искусства (ГИТИС) в Москве было открыто чеченское отделение с целью подготовки артистов для Чечено-Ингушского драматического театра им.Х.Нурадилова. Куратором и преподавателем чеченского языка и чеченской литературы был приглашен писатель Нурдин Музаев.
- Мы выгоним вашу группу и закроем чеченское отделение, - пригрозили ему. Нурдин спокойно ответил: "Чеченцы вам не арабы, чтобы их выгонять, и чеченское отделение не Суэцкий канал, чтобы его закрывать".
Любопытно, но факт! Группу оставили в ГИТИСе Сегодня все выпускники той самой злополучной группы, которую сравнили с Суэцким каналом, являются заслуженными артистами Чечено-Ингушетии и Российской Федерации.
![]() |
Совместные проекты почти на $1 млрд запускают Астана и Анкара
АРМЕНИЯ. Армения очень близкая и союзная России страна – Алексей Оверчук
АРМЕНИЯ. Почти тысячу тонн пшеницы отправят через Азербайджан в Армению
ВОЛГОГРАД. 49 новых автобусов для Волгограда и Волжского: регион продолжает обновление парка
На армяно-иранской границе обсудили вопросы углубления сотрудничества между КПП