Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Берд санна тешаме ву - надежный как скала (укрепление)


Просмотров: 17 677Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Берд санна тешаме ву - надежный как скала (укрепление)

Берд санна тешаме ву - надежный как скала (укрепление).

 

Берд санна тешаме ву - надежный как скала (укрепление). Говоря о строительстве забора, чеченцы говорят: «Гонахьа берд хьуш йо - строит  укрепляя». Существуют в языке и такие выражения, как «берд санна латта - стоять как крепость», «берд санна дуьхьала вала - сопротивляться как крепость». 

В современном чеченском языке лексема «берд» употребляется в значении «скала» или «обрыв», и потому обьяснение употребление этих выражений достаточно просто - каменистый утес с крутыми, отвесными склонами вполне может выступить синонимом таким понятиям как, надежность и неприступность. Однако, не все так просто,как это может показаться на первый взгляд. В устойчивых словосочетаниях (фразеологизмах) чаще всего сохраняются следы былого значения слова. Выясняется в глубокой древности слово «берд» имело абсолютно другое значение - «городище», «крепость», «укрепление» (об этом утверждают и исследователи чеченского языка). 


Исходя из сказанного, можно вполне с уверенностью отметить, что выражение употребляется в значении: «надежный как крепость (укрепление)».


Пример употребления:  «Дера вара шун да берд санна тешаме а волуш, ша вийча а нийсонна тIера вер а воцуш, оьздангаллех, къонахаллех вуьззина стаг. Цунах тера ца хилча шуна эхь а ма ду.» (М. Ахмадов «Да а, цуьнан кIентий а»)


Л. Гудаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"